• четверг, 25 Апреля, 02:35
  • Baku Баку 19°C

Индустрия гостеприимства,

09 марта 2016 | 14:05
Индустрия гостеприимства,

ПЕРСПЕКТИВЫ
Столица Азербайджана давно потеряла счет проводимым здесь важнейшим форумам глобального масштаба. Заседание мозгового центра (Think Tank) Всемирного туристического форума Люцерна стало еще одной заглавной страницей, определяющей приоритеты развития сегмента с мультипликационным эффектом не только в нашей стране, но в целом по миру.
Почему именно в Баку?
Как отметил в выступлении перед важными гостями, среди которых был и генеральный секретарь Всемирной туристической организации Талеб Рифаи, министр культуры и туризма Абульфас Гараев, Баку был избран в качестве принимающей стороны именно за темпы роста. Так, по итогам ушедшего года удельный вес доходов от туризма составляет 4,5% во внутреннем валовом продукте Азербайджана.
То есть сегодня эта цифра идет вровень с показателями агропромышленного сектора, а ведь прошло совсем немного времени (неполных 6 лет) с тех пор, как была принята Государственная программа развития туризма в Азербайджанской Республике в 2010-2014 годах. Причем есть основание для нарастающего оптимизма главы ведомства, заинтересованного в разносторонней диверсификации сферы. Свою положительную роль сыграл и тот фактор, что три года назад наша страна была избрана членом Исполнительного совета Всемирной туристической организации.
Развитию туризма на побережье Каспия уделялось большое внимание еще в 80-х годах руководством СССР, которое планировало создать на территории от Дагестана до Баку обширную туристическую зону наподобие созданной на Черноморском побережье бывшего Союза. Исключительно из-за самонадеянной и, как показало время, недалекой политики Армении, нацеленной на завоевание сопредельных территорий и сопровождавшейся массовым изгнанием и убийствами азербайджанцев из страны, когда-то успешно создаваемая туристическая инфраструктура была по сути разрушена.
Всех беженцев и вынужденных переселенцев пришлось размещать в различных санаториях, домах отдыха и других туристических объектах. Теперь, когда государство создало условия для нормального проживания этой категории лиц, серьезно поставлен вопрос об освобождении данных объектов в целях их прямого предназначения.
Кроме того, развитию туризма служат прошедший в мае 2012 года финал музыкального конкурса Евровидения, нашумевшие на весь мир июньские минувшего года первые в истории Европейские игры, специально для которых были построены, в том числе, инфраструктурные объекты. А ведь это не предел - в этом году глобальное спортивное сообщество станет свидетелем очередного этапа престижных автомобильных гонок в рамках «Формулы-1», а уже в следующем Баку примет Исламиаду.
Следует подчеркнуть, что планы реализуются не спонтанно, а непременно с привлечением маститых международных экспертов, кроме того, руководство этого сегмента экономики обращается к опыту зарубежных стран для развития туристического сектора, причем главное внимание уделяется развитию массового туризма. В период высоких цен на нефть в стране были восстановлены театры, музеи, проделана большая работа в области туризма. В страну были привлечены все крупнейшие отельные бренды, проводились не только крупные международные спортивные и музыкальные, но и политические, культурные, а также экономические форумы, с привлечением ведущих ученых с мировым именем.
Мы хоть и не Турция
Азербайджану есть куда развиваться, при том, что по масштабам задействования туристического потенциала мы пока далеки от стандартов, предлагаемых той же Турцией. Но невелика потеря во времени, поскольку наша страна может предложить массовому туристу экзотику и смешение культур Востока и Запада в каждом отдельно взятом населенном пункте, хотя в братской стране эту игру красок можно наблюдать исключительно в Стамбуле.
Более того, и международное экспертное сообщество констатирует высокие темпы развития местного туризма. Так, по росту числа зарубежных туристов или наращиванию гостиничного потенциала Азербайджан заметно превышает среднемировые показатели и занимает лидирующие позиции на постсоветском пространстве. За последние 12 лет удалось сформировать базовые элементы туристической индустрии: введены в строй порядка 550 современных отелей и пансионатов, создан сопутствующий сервис. Причем если раньше вектор строительства гостиниц объективно смещался в столицу, где удалось существенно нарастить емкость потенциала, сейчас все больше пятизвездочных отелей возводится в регионах, и не только в Гяндже, Сумгайыте, но и городах помельче - Габале, Губе, Лянкяране, Нафталане.
Что касается мировых брендов, пожалуй, нет ни одного их них (в качестве примера приведем Kempinski Вadamdar, Hilton Baku, Sheraton Baku, Airport Hotel и Jumeirah, JW Marriott Absheron и Four Seasons, Flame Towers и Qafqaz Baku City hotel & Rezidences), которые бы обошли вниманием Страну огней.
В совокупности новые люксовые отели добавили свыше полутора тысяч дополнительных спальных мест гостиничному потенциалу столицы. А чего стоит реконструкция, точнее строительство новой-старой гостиницы «Интурист», вызывающей ностальгию у старшего и среднего поколения бакинцев, излюбленным местом отдыха которых она была в советские времена, будучи возведенной аж в 1934 году.
В основе - модель развития
В основе развития любой доходной отрасли лежит разработка конкретной модели, потому как без схематичного представления нет смысла говорить о стабильности и устойчивости. Можно, конечно, в случае счастливого стечения обстоятельств, заработать много денег, а потом взять и промотать их без программы и бесцельно, сославшись на конъюнктуру и происки конкурентов. Так вот, исходим из того, что туризм в Азербайджане весьма популярен, здесь он уж точно доступен для иностранцев. По свидетельству моих знакомых, стоит только приобрести билеты туда-обратно, а потом уже один только фактор человеческого общения обеспечит тебе и еду, и ночлег.
На западе это универсальная сфера человеческой активности, при эффективной организации которой можно обеспечить успешную реализацию экономических, политических, социальных, культурных и даже дипломатических задач. Вспомним знаменитое «О, спорт, ты - мир!», после чего последует вывод о том, что туризм - не только путешествие, совмещающее приятное с полезным, но и приоритетное, стратегически значимое направление в деле обеспечения стабильного развития государства. Взять хотя бы Испанию, Марокко, Тунис и Египет (до «арабской весны»), ту же братскую Турцию, например. Подобных примеров, свидетельствующих о значимости туризма в развитии конкретного государства, в мировой практике достаточно много. Кроме того, это объективно один из ключевых секторов, обеспечивающих плотность культурных связей и эффективность пропаганды достижений страны.
Именно данное представление туризма в качестве не дополнительного даже, а основного канала внешней пропаганды страны, особо актуализируется в условиях открытой информационной войны, которую мы вынуждены вести со страной-агрессором ввиду оккупированных территорий и намеренной ее поддержки странами христианского мира. Так что хотим мы того или нет, наша туристическая отрасль будет делать акцент на те виды национальной кухни, музыки, прикладного искусства, включая ковроткачество, которые некоторые страны пытаются переписать на армянский лад. Именно потому Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно во время заседаний Кабинета министров по итогам социально-экономического развития отмечал, что нужно сохранять самобытность при том, чтобы дать Баку реальные шансы стать в перспективе одним из мировых центров элитарного туризма. То есть глава государства открытым текстом говорил об открытой заявке на то, чтобы столица страны была признана не только в регионе, но и во всем мире как один из центров экономической, гуманитарной и политической мысли.
Почему бы и нет - к нам ежегодно прибывают десятки лауреатов Нобелевской премии, практически все авторитетные политические деятели, включая бывших президентов и премьер-министров европейских стран, главы ведущих научно-исследовательских институтов, университетов мирового значения. Причем все они бывают услышаны местной аудиторией, да и им самим чему поучиться здесь, а это уже на грани соприкосновения элитарного с деловым туризмом, показатели которого у нас в стране уже сегодня достаточно высоки.
Время диктует приоритеты развития, в том числе, индустрии туризма и гостеприимства. Сегодня они связаны с применением антикризисных технологий, более щадящей ценовой политикой, внедрением новых конкурентоспособных услуг, упрощением налогообложения, усилением кадрового потенциала, модернизацией инфраструктуры, в том числе транспортных услуг. Да мало ли что диктует веяние времени? Ясно одно - нужны конкретные шаги на пути подготовки и предоставления государственным структурам пакета предложений, направленных на развитие туризма и индустрии гостеприимства страны.
Кстати, буквально в прошлом году столица страны попала в поле зрения аналитиков британской компании стратегических рыночных исследований Euromonitor International. Так вот, авторитетная организация присвоила городу Баку 96-ю позицию в списке наиболее посещаемых городов мира, а Всемирный экономический форум продвинул Азербайджан на несколько ступеней вверх по шкале туристической привлекательности, в результате чего Баку заслуженно вошел в четверку лидеров среди стран СНГ.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать