• пятница, 29 Марта, 01:50
  • Baku Баку 7°C

Microsoft предупреждает о росте киберугроз в Азербайджане

11 марта 2016 | 13:45
Microsoft предупреждает о росте киберугроз в Азербайджане
Компания Microsoft отмечает рост киберугроз в Азербайджане, что связано с бурным ростом атак на корпоративные ПК, веб-сайты и ИТ-сети компаний, отмечается в сообщении компании.
«В 65% случаев на ПК сотрудников устанавливается нелицензионное ПО, а каждый четвертый сотрудник самостоятельно скачивает нелегальные программы и приложения на свои ПК», - подчеркивается в сообщении.
В частности, в сети Интернет в Азербайджане используется одинаковая мошенническая схема с предложением скачать те или иные программные продукты компании Microsoft бесплатно. Так, например, при загрузке в интернете программ по запросу «скачать Windows бесплатно» в 92 случаях из 100 пользователи рискуют потерять свои конфиденциальные данные и деньги.
По данным Международного центра по борьбе с киберпреступностью корпорации Microsoft, в странах Восточной Европы около 80% граждан сталкивались в прошлом с действиями киберпреступников, 97,5% компаний среднего и малого бизнеса, минимум, один раз в течение года подвергались киберугрозам.
«Уровень угроз со стороны преступников, использующих высокие технологии, постоянно растет. За последний год создано 317 млн. новых вредоносных программ – это около 1 млн. новых киберугроз в день. В целях противодействия пиратству компания Microsoft рекомендует использовать только лицензионные программные продукты, регулярно проводить обучение персонала компании основам корпоративной безопасности, а также применять специальные программные и аппаратные средства защиты данных», - говорит Дмитрий Береснев, директор по управлению программными активами и проверке соблюдения условий лицензирования в странах СНГ.
Ущерб от кибератак по всему миру за 2015 год составил примерно $159 млрд. По данным Symantec, жертвами хакерских атак стали 594 млн. человек.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать