• четверг, 25 Апреля, 11:13
  • Baku Баку 14°C

Натиг Алиев: «Цены на нефть не могут долго оставаться низкими»

11 марта 2016 | 14:35
Натиг Алиев: «Цены на нефть не могут долго оставаться низкими»

Мировые цены на нефть не могут долго оставаться на низком уровне, сказал в пятницу министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев в ходе панельного выступления на тему «Каковы будущие перспективы энергетического и глобального управления?» в рамках IV Глобального Бакинского форума.
По его словам, цены на нефть имеют принципиально важное значение для стран-производителей сырья.
«Падение цен на нефть в четыре раза не является положительным фактором для стран-производителей нефти. Но излишне высокая цена также не является положительным фактором для стран-потребителей. Мы хотим, чтобы установилась цена, которая была бы выгодной всем сторонам. Падение цен на нефть оказывает отрицательное влияние на разведку и добычу в добывающих странах. Это в свою очередь снижает уровень добычи, поэтому такая ситуация не может продолжаться долго», - сказал Алиев.
По его мнению, цены на нефть в дальнейшем будут расти.
Министр энергетики в ходе выступления затронул тему Южного газового коридора.
Проект «Южный газовый коридор» станет новым энергетическим источником для Европы, сказал Натиг Алиев.
По его словам, Европа видит Каспийский регион в качестве нового источника поставок энергоресурсов на ее рынок.
«Запасы газа в Азербайджане составляют 2,5 триллиона кубометров. Южный газовый коридор, автором которого является Азербайджан, - очень крупный проект. При его реализации будут задействованы технологии, которые ранее не использовались в Каспийском регионе. Для Европы Южный газовый коридор станет новым энергетическим источником. В будущем по нему также может транспортироваться в Европу газ из Туркменистана, Ирана и Ирака, и поэтому проект имеет огромное значение», - сказал Н.Алиев.
Он также отметил, что с финансированием проекта «Южный газовый коридор» нет никаких проблем. По словам министра, у азербайджанской госкомпании SOCAR также нет никаких проблем с финансированием своей доли в проекте.
«В то же время международные финансовые институты также высказывают заинтересованность в финансировании «Южного газового коридора», – сказал Н.Алиев.
Trend
banner

Советуем почитать