• четверг, 28 Марта, 21:36
  • Baku Баку 13°C

SOCAR нужен газ: ведутся переговоры с Россией и Ираном

14 марта 2016 | 13:49
SOCAR нужен газ: ведутся переговоры с Россией и Ираном
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) представил ОАО «Газпром» свои предложения по покупке российского газа, сказал президент Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев журналистам в понедельник.
«У нас сохраняется интерес к покупке российского газа. Мы представили «Газпрому» свои предложения», - сказал Р.Абдуллаев, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Азербайджан».
По его словам, SOCAR планирует приобрести порядка 3 млрд кубометров газа. «Переговоры ведутся не только с «Газпромом», но и с иранской стороной. Объемы наших газохранилищ (ПГХ) составляют 5 млрд кубометров и мы хотим проверить их максимальную загрузку», - сказал Р.Абдуллаев.
«Нам нужен газ (попутный ИФ-Аз) для закачки в пласты для стабилизации и увеличения объемов нефтедобычи», отметил он.
По его словам, с Ираном были проведены переговоры по своповому обмену газом. «Летом у Ирана бывает большой объем газа, который не используется. Пиковый объем потребления газа в ИРИ приходится на зимнее время. Сейчас ведутся переговоры о закачке в наши ПГХ летом иранского газа для обеспечения потом северных районов ИРИ газом в зимнее время «, - отметил Р.Абдуллаев.
Он добавил, что технические эксперты SOCAR и Ирана в настоящее время обсуждают данный вопрос.
Глава компании добавил, что у Азербайджана имеются и собственные запасы газа и другие возможности, например, сжигать мазут. «Мировые цены на мазут сейчас настолько снизились, что сжигать мазут стало выгоднее газа. Мы ведем сейчас свои экономические операции, таким образом, чтобы при низких ценах на нефть максимально сохранить свою прибыльность», - сказал он.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать