• пятница, 29 Марта, 12:32
  • Baku Баку 14°C

Армения далека от экономического роста – МВФ

02 октября 2013 | 09:15
Армения далека от экономического роста – МВФ

По словам представителя Международного валютного фонда (МВФ) в Армении Тересы Дабан Санчес, экономический рост в Армении замедляется и в ближайшем будущем, фактически, не следует ожидать двузначного или близкого к двухзначному экономического роста, поскольку рост экономики приобретает свои нормальные темпы - четыре-пять процентов в год. Такое заявление представитель МВФ в Армении сделала в интервью Радио Азатутюн.
Как известно, в этом году правительство Армении ожидает роста экономики на уровне семи процентов. В первом полугодии МВФ спрогнозировал рост на уровне 4,3 процентов, однако в сентябре этого года он снизил также и этот показатель, отметив, что в 2013 году экономика Армении вырастет до четырех процентов.
"Экономическая активность в Армении замедляется. Мы это прогнозировали еще в начале года. В прошлом году экономика Армении выросла на семь процентов, и наш прогноз в том, что этот рост замедлится и достигнет, как мы говорим, нормальных для Армении темпов экономического роста - четырех-пяти процентов в год", - сказала представитель МВФ.
Тереса Дабан Санчес указала четыре обстоятельства, из-за которых рост экономики Армении замедляется.
"Глобальные и региональные процессы стали менее благоприятными для экономического роста Армении. Известно, что рост развивающихся экономик - Китая, Индии, Бразилии, России - начал замедляться (в случае России связь с экономикой Армении общеизвестна). Следующей причиной замедления роста экономики Армении является то, как был исполнен госбюджет в этом году: в этом плане были некоторые задержки в больших инфраструктурных проектах, что повлияло на рост. Мы знаем, что власти Армении понимают это и до конца года будут предприняты некоторые стимулирующие шаги в этом направлении. Чтобы картина в целом стала ясна, отмечу также, что мы зафиксировали, что предоставленное банковской системой кредитование стало умеренным. В то же время, мы увидели, что за прошедший период экономика Армении испытала некоторые шоки: в июле произошло повышение цены на газ, что повлияло на экономический рост, поскольку газ стал более дорогим для компаний", - сказала она.
banner

Советуем почитать