• пятница, 29 Марта, 15:36
  • Baku Баку 14°C

Акционеры Microsoft лоббируют отставку Билла Гейтса

02 октября 2013 | 09:27
Акционеры Microsoft лоббируют отставку Билла Гейтса

Несколько крупных акционеров Microsoft добиваются отставки Билла Гейтса с поста председателя совета директоров, сообщает Reuters со ссылкой на источники в корпорации.
По данным агентства, сместить Гейтса хотят акционеры, владеющие пятью процентами Microsoft, их имена пока не сообщаются.
Они утверждают, что присутствие основателя компании в совете директоров мешает эффективной смене стратегии компании и ограничивает полномочия будущего гендиректора, который сменит уходящего в отставку Стива Балмера.
Инвесторы указали, что Гейтс, в большей степени занимающийся благотворительностью, а не управлением Microsoft, обладает слишком большим влиянием, не пропорциональным размеру его доли.
Источники Reuters отметили, что пока неизвестно, прислушается ли к акционерам совет директоров корпорации. Пресс-секретарь компании отказался от комментариев.
Билл Гейтс основал Microsoft в 1975 году и изначально обладал 86 процентами акций компании. После передачи полномочий гендиректора Стиву Балмеру в 2000 году Гейтс начал сокращать свою долю. Сейчас миллиардер владеет примерно пятью процентами акций, что делает его крупнейшим единоличным акционером.
Стив Балмер за годы работы в Microsoft неоднократно подвергался критике со стороны инвесторов. В августе 2013 года он заявил, что покинет свой пост в течение 12 месяцев из-за давления на него со стороны валютного фонда Capital, управляющего финансами компании. По словам гендиректора, новый управляющий Microsoft должен будет сделать то, чего он сам не смог — разработать новую эффективную концепцию планшетных компьютеров и игровой консоли Xbox.
Microsoft остается одной из самых богатых компаний в мире технологий, ее чистая прибыль за последний год составила 22 миллиарда долларов. Но основное детище компании, операционная система Windows, в последнее время сдала свои позиции из-за снижения продаж персональных компьютеров, которых сменили на рынке смартфоны и планшеты.

km.ru
banner

Советуем почитать