• пятница, 29 Марта, 14:51
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане должны быть снижены ставки по кредитам

02 октября 2013 | 16:10
В Азербайджане должны быть снижены ставки по кредитам
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) и коммерческие банки страны должны предпринять меры по снижению процентных ставок по кредитам. Это является объективной необходимостью.
Об этом заявил журналистам глава комитета по экономической политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Зияд Самедзаде.
По его словам, кредиты на фоне развития национальной экономики должны стать более доступными для населения, а также для предпринимателей и юридических лиц.
«Безусловно, здесь должны быть учтены все сопутствующие факторы», - сказал З.Самедзаде.
Он также сообщил, что перед обсуждением в парламенте госбюджета Азербайджана на 2014 год комитет по экономической политике ММ намерен провести консультации с представителями банковского сектора страны.
Законопроект о государственном бюджете Азербайджана на 2014 год будет внесён в парламент до президентских выборов, назначенных на 9 октября.
Ожидается, что Администрация президента внесёт пакет бюджетных законопроектов в парламент 7 октября.
«Это позволит парламенту начать его рассмотрение без задержек, связанных с избирательными процедурами», – сказал Самедзаде.
По закону о бюджетной системе законопроект предстояло внести в парламент до 15 октября.
Бюджет 2014 года Азербайджан составил из расчёта на экономический рост в 5,2% и среднюю цену нефти (главный экспортный товар страны) в $100 за баррель.
1NEWS.AZ, Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать