• суббота, 20 Апреля, 10:05
  • Baku Баку 14°C

Оглашены сроки начала модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева

12 апреля 2016 | 14:11
Оглашены сроки начала модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева

Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR в 2017 году приступит к строительным работам в рамках проекта модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, сказал во вторник заместитель генерального директора SOCAR OGPC (нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса) Эмиль Алхаслы на мероприятии, посвященном господдержке развитию промышленности.
«До конца года завершится подготовка FEED-проекта, а строительные работы начнутся в 2017 году», - сказал Алхаслы.
По словам представителя SOCAR OGPC, до июля 2019 года для обеспечения производства дизельного топлива стандарта Евро-5 будет построен ряд установок, а до мая 2020 года - ряд установок и объектов для производства бензина стандарта Евро-5.
Алхаслы также добавил, что до июля 2018 года будет введена в строй новая битумная установка и сдано в эксплуатацию общезаводское хозяйство.
По его словам, благодаря этому проекту Азербайджан сможет удовлетворить внутренние потребности в автомобильном бензине на последующие 15-20 лет.
Мощность переработки НПЗ после реконструкции увеличится с 6 миллионов до 7,5 миллиона тонн нефти в год.
Компания SOCAR в январе 2015 года объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода «Азнефтьяг» и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.
Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.
В 2015 году в Азербайджане было произведено 5,45 миллиона тонн нефтепродуктов против 5,31 миллиона тонн нефтепродуктов, произведенных в 2014 году.
Добавим, что SOCAR планирует довести число автогазозаправочных станций (АГЗС) в Баку до пяти.
Как сообщил вице-президент SOCAR по переработке Давид Мамедов, в настоящее время в Баку действуют две автогазозаправочные станции SOCAR, до конца года планируется открытие еще трех.
Напомним, что первый проект ООО «SOCAR-CNG» – автогазозаправочная станция расположена близ автобусного парка, принадлежащего ООО «BakuBus». Эта станция беспрерывно обеспечивает топливом автобусы ООО «BakuBus».
banner

Советуем почитать