• четверг, 28 Марта, 19:48
  • Baku Баку 13°C

Правильные меры

14 апреля 2016 | 10:23
Правильные меры

КОММЕНТАРИЙ
В своем выступлении на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития страны в первом квартале 2016 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев в очередной раз отметил важность развития в стране ненефтяного сектора, в частности, обратив внимание на отечественное сельское хозяйство. В связи с этим глава государства напомнил о важности развития таких привычных для нас в недалеком прошлом отраслей, как хлопководство, шелководство, а также табаководство и чаеводство.
Своим мнением по этому поводу с редакцией газеты «Каспiй» поделились отечественные эксперты.
Вахид Ахмедов, депутат ММ, заслуженный инженер:
- Оценивая итоги первых трех месяцев года с социально-экономической точки зрения в целом по миру, можно сказать, что нигде никаких особо хороших темпов улучшения ситуации не наблюдается. А если взглянуть на показатели Азербайджана, у нас несколько упал внутренний валовый продукт, но, несмотря на это, наблюдается рост промышленности и сельского хозяйства (2,6%), да и по другим позициям тоже дела обстоят более-менее нормально.
Тут надо учитывать, что после второй девальвации Президент Азербайджана принял ряд серьезных мер. Для того, чтобы провести экономические и политические реформы сделаны большие шаги, издан ряд указов, для улучшения экономической ситуации в стране свой пакет законов принял парламент. В основном эти меры направлены на стимулирование нормального развития бизнеса среднего звена. Многое сделано, и это привело к тому, что по итогам первого квартала резкого падения по большинству позиций у нас не случилось.
Многое сделано также и для разрешения социальных проблем. Президент в своем выступлении актуализировал вопрос строительства социального жилья. Такая практика имеется в Германии, Турции. На днях глава государства издал указ о создании специального строительного агентства, которому уже выделены первые 10 млн. манатов для начала таких работ.
Что же до моего мнения, я, как экономист, считаю, что основная проблема Азербайджана на сегодня - это ситуация, в которой находится банковская система республики. Нам надо сделать еще очень многое для того, чтобы поднять ее до надлежащего уровня. В этой сфере масса вопросов. Растут кредиты, увеличиваются задолженности, оплаты на местах задерживаются. Для того, чтобы навести порядок в банковской системе, надо провести определенные экономические реформы в этой сфере. Причем, ускоренными темпами.
А в целом во время своего выступления по итогам первого квартала 2016 года глава государства озадачил правительство тем, что необходимо делать, какие меры надо предпринимать. Например, мы начали строительство газопровода ТАР, и это имеет огромное экономическое значение для Азербайджана.
Надо признать также, что пока экономика нашей страны во многом зависит от цен на нефть. Если эти цены преодолеют барьер в $50 за баррель, то никаких проблем не будет. Еще один оптимистический момент заключается в том, что сейчас у нас принимаются меры для экспорта отечественной сельхозпродукции. Вот мы, члены Милли Меджлиса, много думаем над тем, как сделать так, чтобы наши фермеры могли свободно реализовывать свою продукцию, чтобы она вывозилась за рубеж. Мы считаем, что задача фермера - выращивать овощи и фрукты, а продавать их - не его проблема. Поэтому глава государства распорядился создать специальное акционерное общество при Министерстве сельского хозяйства, которое будет заниматься закупкой урожая у фермеров. Это очень важный момент для Азербайджана, думаю, эти меры помогут увеличить наш ненефтяной экспорт.
В целом, вопросов много, но я считаю, что из 2016 года мы выйдем достойно.
Фуад Ализаде, экономист:
- Изложенные в выступлении Президента Азербайджана меры по развитию национальной экономики, особенно, что касается сельского хозяйства, весьма актуальны, но принять их надо было уже давно. В частности, хочу особо отметить необходимость развития в нашей стране хлопководства. На протяжении длительного времени хлопководство было одним из самых развитых отраслей сельского хозяйства в Азербайджане.
Во-первых, хлопководство является основной базой для развития текстильной промышленности. Во-вторых, это одна из самых трудоемких сельскохозяйственных культур и ее развитие приведет к задействованию многих рабочих рук. К тому же хлопководство намного выгоднее развивать, чем зерноводство. Отдача из расчета собираемого урожая в центнерах с гектара в хлопководстве значительно выше, чем в зерноводстве. Тем более восстановить посевы хлопка значительно легче, чем, скажем, виноградные плантации. Ведь если виноград даст первый урожай только через семь лет, то хлопок можно собирать уже осенью, продавать и пополнять валютные резервы страны.
Но прежде всего необходимо решить вопрос закупочной цены хлопка-сырца для фермеров. Следует понимать, что сам фермер с собранным урожаем хлопка ничего не сможет сделать, это не зерно, которое можно обмолоть и испечь булку для себя или отдать на корм скоту. То есть необходимо будет развивать перерабатывающую отрасль, соответствующие заводы, куда и пойдет купленный у фермера хлопок-сырец.
Однако с целью развития всего этого, важно назначить выгодные закупочные цены для фермеров, чтобы заинтересовать их выращивать хлопок. Помимо этого, правительство должно положительно решить вопрос со страхованием посевных площадей хлопка, так как все сельхозкультуры зависимы от климатических условий.
Глава государства также подчеркнул в своем выступлении важность обеспечения продовольственной безопасности страны на все 100%. Для этого Азербайджан обладает всем необходимым потенциалом. Надо только уметь им воспользоваться. В частности, в нашей республике давно пора навести порядок в деле эффективного землепользования.
Кстати, Президент Ильхам Алиев в своей речи отметил наличие участков неиспользуемой земли. Это недопустимо. Конечно, мелким фермерам нередко бывает сложно своими силами обрабатывать участки земли, так как надо покупать необходимый инвентарь, технику, что довольно дорого. В таком случае фермерам надо объединять усилия, создавать совместные хозяйства. Более того, создавать крупные агрохолдинги, которые будут в состоянии выкупить пустые или неэффективно используемые земельные участки и заняться реальным делом.
Помимо этого, в своем выступлении глава государства отметил необходимость привлечения инвестиций именно в производство. К сожалению, до сих пор основные инвестиции у нас в стране вкладывались в инфраструктурные проекты. Конечно, дороги важны для любой страны, но в некоторых случаях, повальное ими увлечение приводит лишь к списыванию средств, а дороги получаются неважного качества. Таким образом, гораздо выгоднее вкладывать средства в развитие производства, помогать предпринимателям. Как следствие, появятся новые рабочие места, повысится заработок населения.
Еще один важный момент в выступлении Президента - социальное строительство: дома для молодежи, малоимущих, социально слабо защищенных лиц. Это давно ожидаемая мера, так как ее осуществление поможет людям за меньшие средства обзаводиться качественным жильем. К тому же строительная сфера обладает мультипликативным эффектом. То есть манат, вложенный в эту сферу, приносит четыре маната.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать