• пятница, 19 Апреля, 17:20
  • Baku Баку 25°C

В Азербайджане высокий уровень киберугроз - «Лаборатория Касперского»

18 апреля 2016 | 13:33
В Азербайджане высокий уровень киберугроз - «Лаборатория Касперского»
«Лаборатория Касперского» проводит сегодня в Баку конференцию Cyber Security Weekend.
Как заявил в ходе конференции старший эксперт по безопасности исследовательского института Центра Kaspersky Lab Мохаммад Амин Хасбини, Азербайджан является одним из стран мира с высоким уровнем кибернетических угроз.
«По итогам первого квартала 2016 года, 30,2% пользователей Азербайджана столкнулись с угрозами в сети интернет, а 54% - с проблемами в системе безопасности в локальных сетях и съемных носителей. При этом в целом в странах Ближнего Востока, Турции и Африки эти показатели составили 15% и 45% соответственно», сказал Хасбини.
По его словам, общее число киберпроисшествий, обнаруженных решениями «Лаборатории Касперского» в странах Ближнего Востока в первой четверти 2016 года, выросло на 15%, в сравнении с тем же периодом 2015 года.
«В Азербайджане этот показатель увеличился на 4%. Вредоносное программное обеспечение продолжает распространяться по всему миру, в том числе в Азербайджане, причем объектами атак злоумышленников становятся как организации, так и домашние пользователи. Количество атак, обнаруженных и предотвращенных благодаря технологиям «Лаборатории Касперского», выросло во всех странах региона в сравнении с первым кварталом прошлого года. В Азербайджане количество инцидентов с программами - вымогателями выросло на 14%, на Ближнем Востоке рост составил 67%, в Турции -58%»,- отметил Хасбини.
Он также заявил, что основной причиной высокого уровня кибернетических угроз в Азербайджане является активное использование русских и русскоязычных источников.
«Известно, что русские хакеры являются одними из самых сильных, и активное использование русских и русскоязычных ресурсов является основной причиной киберугроз и атак в Азербайджане»,- сказал Хасбини.
По его словам, основными источниками кибернетических угроз является сама сеть, электронные почты, социальные сети, использование банковских карт и пр.
Как заявил в ходе конференции антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Юрий Наместников, рост потребления услуг мобильной связи в регионе также продолжает привлекать внимание киберпреступников, при этом более уязвимой в сфере мобильной связи является система Android, которая охватывает 98,05% атак, но это не означает, что система IOS является полностью безопасной.
«В первом квартале 2016 года некоторые страны оказались в мировом списке топ-20 по доле пользователей, сталкивающихся с инцидентами на своих смартфонах. Азербайджан занял 20-е место - 9,3%. Для сравнения можно отметить Египет с показателем в 12% (13-е место), Турцию с 10,7% (14-е место), Кению с 9,4% (18-е место)», - отметил Наместников.
По его словам, атаки мобильных вредоносных программ были наиболее эффективными, когда совершались преступниками с помощью зараженных мобильных приложений, скачиваемых с online-магазинов, а также в случае наличия вредоносных программ в исходном пакете программного обеспечения недорогих смартфонов.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать