• четверг, 28 Марта, 22:37
  • Baku Баку 13°C

Президент Азербайджана открыл второе депо BakuBus (Обновлено-Фото)

18 апреля 2016 | 14:51
Президент Азербайджана открыл второе депо BakuBus (Обновлено-Фото)
Сегодня, 18 апреля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии второго депо Общества с ограниченной ответственностью «BakuBus».
Глава государства был проинформирован о созданных здесь условиях.
В депо, расположенном вблизи станции «Кероглу» Бакинского метрополитена, возможна одновременная парковка 300 автобусов.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия депо и ознакомился с условиями, созданными в административном здании.
В фойе здания установлен бюст великого лидера Гейдара Алиева. В депо созданы все условия для нормальной деятельности работников.
Генеральный директор Бакинского транспортного агентства при Кабинете Министров Вюсал Керимли проинформировал Президента Ильхама Алиева о десятимесячной деятельности ООО «BakuBus».
Согласно Указу Президента Ильхама Алиева о дополнительных мерах с целью проведения в Баку реформ в области транспорта, а также координации работ по дорожно-транспортному комплексу в связи с первыми Европейскими играми, в соответствии с сегодняшним обликом столицы, осуществлены важные меры по развитию транспортной системы и инфраструктуры города, организации услуг по пассажироперевозкам на уровне современных требований. Именно в результате этих мер, на основании постановления Кабинета Министров от 3 апреля 2014 года, было создано ООО «BakuBus». В настоящее время по городу Баку оказывают населению услуги 170 автобусов компании в целом по 7 маршрутным линиям. За семь месяцев было перевезено около 24 миллионов пассажиров. С началом деятельности депо ООО «BakuBus» будет создано около 1500 рабочих мест. В настоящее же время в структуре по различным направлениям открылись до 750 рабочих мест. Пассажиры автобусов «BakuBus» и сотрудники ООО застрахованы на случай аварий. Посредством созданной системы любой человек, зайдя на сайт ООО «BakuBus», может изучить маршрутную линию автобусов и отслеживать их в режиме онлайн.
Зал заседаний и другие комнаты в административном здании депо оснащены необходимым оборудованием. Здесь функционируют отделы информационных технологий и организации электронных услуг, управления человеческими ресурсами, планирования маршрутных линий, внутреннего контроля и др. В здании создана также современная столовая для работников.
Президент Ильхам Алиев осмотрел автобусы, которые в будущем предусматривает закупить ООО «BakuBus».
Все автобусы отличаются удобством и безопасностью. С целью сведения к минимуму ущерба, который может быть нанесен безопасности пассажиров и окружающей среде, предпочтение было отдано автобусам с мотором STQ. ООО «BakuBus» и в будущем нацелено осуществлять деятельность в области пассажироперевозок на уровне современных стандартов. С этой целью реализуются важные проекты по обновлению и модернизации автобусного парка.
Было сообщено, что ООО «BakuBus» впервые сдало в эксплуатацию аэропортовскую экспресс-линию. 5 автобусов, отличающихся современностью и комфортабельностью, непрерывно перевозят пассажиров от станции метро «28 Мая» до Международного аэропорта Гейдар Алиев и в обратном направлении. Вместимость автобусов составляет 48 пассажиров.
В настоящее время в различных местах столицы, на автобусных стоянках установлены платежные аппараты «Bakıkart». Кроме того, в систему «Bakıkart» интегрированы также аппараты «MilliÖn». Посредством этих аппаратов жители могут получить «Bakıkart», а также увеличить баланс карты.
Глава государства был проинформирован о том, что общая территория второго депо ООО «BakuBus» составляет 8 гектаров. Наряду с административным зданием, на территории построены также подсобные здания, в том числе водительский, медицинский и ремонтный центры, пункты для мойки автобусов и ночлега работников ночной смены.
Второе депо ООО «BakuBus» создано с целью закрепления положительных результатов, достигнутых в пассажироперевозках в период роста плотности населения и интенсивности движения. В пункте автомойки, общая площадь которого составляет 650 квадратных метров, можно мыть одновременно 3 автобуса. Одно из преимуществ пункта, оснащенного современным моющим оборудованием, заключается в том, что 85 процентов использованной воды очищается и используется повторно. После мойки в автобусах проводится внутренняя дезинфекционная работа.
Центр технического ремонта в депо также обустроен на современном уровне. В центре, созданном для технического осмотра автобусов и оказания ремонтных услуг, установлено различное оборудование, произведенное в Германии и других ведущих странах. Здесь одновременно можно обслуживать 10 автобусов.
Депо имеет также пункт пропуска и медицинского контроля. Здесь перед выходом водителей на линию проводится процесс медицинского обследования и необходимого документирования. После того, как депо полностью приступит к деятельности, планируется открыть до 1500 дополнительных рабочих мест. На территории проложены каналы для использования дождевой воды, установлены подземные чаны, проведена широкая работы по благоустройству и озеленению.
Ознакомившись с созданными условиями, Президент Ильхам Алиев пожелал коллективу успехов.
banner

Советуем почитать