• пятница, 19 Апреля, 06:38
  • Baku Баку 13°C

Плати налоги и спи спокойно

20 апреля 2016 | 14:21
Плати налоги и спи спокойно

ФИНАНСЫ
Одной из нашумевших тем последнего времени стало анонсирование заместителем министра налогов Азербайджана Сахибом Алекперовым путей решения «вечной» проблемы уклонения от налогов. Со слов чиновника, даже обычный дворник подходит к своим обязанностям более ответственно и выплачивает больше налогов, нежели отдельные представители шоу-бизнеса.
Сумма налоговой задолженности, равнявшаяся в начале года 2,4 млрд, заметно сократилась и составила к началу текущего месяца 1,6 млрд. При этом в структуре общей налоговой задолженности 22% долга приходятся на государственные предприятия, сказал С.Алекперов.
Образное и несколько утрированное заявление второго лица главного налогового ведомства подает пищу для размышлений. Можно ли заключить, что уровень доходов наших граждан сказывается на их готовности следовать закону, а бедная социальная прослойка, куда относятся дворники, аккумулирует лучшие нравственные качества, обеспечивающие строгое соблюдение налогового законодательства Азербайджана? При этом, по данным С.Алекперова, «есть певцы, еженедельно и ежедневно выступающие на свадьбах, при этом выплачивающие в казну 40-50 манатов или же вовсе уклоняющиеся от платы». Из последующей речи замминистра выяснилось, что представители шоу-бизнеса явно проигрывают «обычным дворникам», «получающим гораздо более низкую зарплату, но выплачивающим все до гяпика».
«Азерсу» возглавило рейтинг
Оставляя за скобками это лирическое отступление, ситуация в сфере налоговых выплат сложилась куда более интересная и наводящая на всевозможные неудобные размышления, однако тенденция сокращения общей задолженности радует. Так, по информации Минналогов, объемы долга в первом квартале текущего года сократились более чем на 30%. В ходе пресс-конференции С.Алекперова также выяснилось благотворное влияние на стимуляцию выплат оказала новая практика публикации списка должников на сайте министерства. Эта идея настолько понравилась чиновникам ведомства, что списки недобросовестных налогоплательщиков планируют размещать и дальше.
«С прошлого года мы начали размещение списка должников на нашем сайте. Думаю, в этом году мы также сможем опубликовать суммы их задолженности. Но при этом нужно учесть один момент - налоговая задолженность является весьма динамичным показателем», - объяснил С.Алекперов.
Как уже говорилось выше, долги государственных предприятий занимают немалую часть - 22% общей налоговой задолженности. По уверениям замминистра, наиболее крупный в недавнем прошлом государственный неплательщик ОАО «Азенержи» практически расплатился с задолженностью, оставив за собой мизерную сумму. Энергооператор освободил «почетное» место рейтинга для ОАО «Азерсу». Таким образом, перекрывающая подачу воды задолжавшим гражданам структура возглавила список должников.
Для тех, кому интересна статистика, к началу января текущего года в стране насчитали 269,554 тыс. налогоплательщиков - юридических (43,592 тыс) и физических (225,962 тыс.) лиц. Для наглядности темпов роста достаточно отметить, что только в январе-феврале этот правовой статус получили до трех десятков тысяч человек.
Проблема налоговой культуры
Но несмотря на активные темпы роста положительных показателей, отдельные отрасли экономики сгущают темные краски. Одной из таких сфер, по признанию министерства, является торговля.
По данным, предоставленным редакции газеты «Каспiй» экспертом по коммерческому праву Эльдаром Годжаевым, в силу специфики деятельности магазины, рынки и торговые точки остаются наиболее сложно контролируемой частью налогоплательщиков в силу административных и законодательных упущений. По информации нашего собеседника, на сегодняшний день обсуждается также возможность налогообложения электронной торговли, ввиду относительного роста объемов в этом сегменте. «Судя по официальным данным (10,5 млн на фоне совокупного торгового оборота почти в 18 млрд манатов к 1 ноября. - Ред.), очевидно низкий уровень развития данной сферы не приведет к положительным сдвигам, но стагирует зачаточное развитие», - сказал Э.Годжаев.
Напомним, что по данным Госкомстата, только в январе-октябре текущего года объем рынка электронной коммерции (e-commerce) в стране составил 10,5 млн манатов, что почти вдвое больше по сравнению с прошлогодним показателем. Но даже двукратный годовой рост этого сегмента не выдерживают сравнения объемов местной электронной торговли с мировыми показателями.
Проблема налоговой культуры населения, названная чиновником Минналогов одной из причин уклонений, оказалась камнем преткновения не только в сфере торговли. «В ходе практически 99% налоговых проверок встречаются факты уклонения от уплаты налогов. В основном подобное фиксируется в торговом, строительном секторах, сфере общепита», - утверждает замминистра. С его слов, налоги своевременно и полностью выплачивает нефтяной сектор, но остальные сферы экономики «сохраняют большие проблемы». Причем, такая ситуация сохраняется несмотря на обновленное налоговое законодательство с более гибким подходом и возможностью упрощенного налога.
Обновленный НК не помог?
Скажем, жилищное строительство, сфера - упомянутая замминистра в связи с уклонениями от налогов, была охвачена «акцией» отсрочки выплаты НДС и налога на прибыль. Так, согласно последним изменениям Налогового кодекса, вступившим в силу с начала января текущего года, занятые в жилищном строительстве лица стали чистыми плательщиками упрощенного налога, и были освобождены от уплаты НДС, а также налога на прибыль (для юридических лиц) и подоходного налога (для индивидуальных предпринимателей).
По данным газете «Каспiй» исполнительного директора Ассоциации риэлторов Азербайджана Эльнура Азадова, это выгодно даже в условиях четырехкратного повышения упрощенного налога, потому что сокращаются издержки строительных компаний в начале реализации проекта. Однако, по мнению эксперта, согласно усовершенствованному законодательству, размеры упрощенного налога для юридических лиц, а строительные компании относятся к этой категории плательщиков, увеличились в четыре раза. Застройщика обязали платить упрощенный налог в размере 45 манатов с каждого квадратного метра отстроенного жилого фонда, вместо 10 манатов, как это было раньше.
Напомним, что до вступления в силу налоговых поправок, жилищное строительство облагалось упрощенным налогом из расчета 10 манатов за каждый квадратный метр, а также НДС в размере 18% и налогом на прибыль для юридических лиц в размере 27% с каждого квадратного метра жилья. Проще говоря, принятое недавно обновленное законодательство переносит налоговые издержки строительных компаний до момента сдачи в эксплуатацию готового здания. На взгляд эксперта, вступившее в силу решение правительства об отсрочке налогового бремени до реализации квартир в новостройках, безусловно, имело положительное влияние на жилищное строительство.
«К тому же новая система налогообложения актуальна в условиях ужесточившейся кредитной политики коммерческих банков, учитывающих при финансировании строительных проектов всевозможные риски, - считает Э.Азадов. - Надо понимать, что стагнация в жилищном строительстве, наблюдавшаяся последние годы, вызвана финансовыми проблемами».
Со слов нашего собеседника, проблема уклонения от налоговых выплат прослеживается в статистике предложений по сегменту первичного жилья. В реальности анонсируемые цифры однозначно выше. В этой связи стоит отметить, что наблюдающаяся последние месяцы активность в сегменте вторичного рынка на фоне скромного числа сделок с участием новостроек при заявленном повышении стоимости отстроенных квадратных метров вызывает вопросы. Кроме того, недавним решением Кабинета министров НК претерпел изменения в части сделок по купле-продаже коммерческой недвижимости. По новому варианту кодекса, налогом облагается не сумма сделки, как это было раньше, а площадь коммерческого объекта. По мнению нашего собеседника, эффективности нового налогового законодательства в проблемной, с этой точки зрения, строительной сфере можно добиться. Для этого нужно вести строгий учет строящейся и отстроенной недвижимости. Иными словами, проблему решит государственный реестр для всех объектов, получивших согласование на строительство, а пока этого нет, налоговое законодательство на бумаге может быть каким угодно.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать