• суббота, 20 Апреля, 02:29
  • Baku Баку 15°C

Стратегический мост: состоялась закладка железнодорожного моста между Азербайджаном и Ираном

20 апреля 2016 | 19:17
Стратегический мост: состоялась закладка железнодорожного моста между Азербайджаном и Ираном
В соответствии с соглашением о строительстве железнодорожного моста над рекой Астара азербайджано-иранской госгранице, подписанным в ходе последнего визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран, 20 апреля состоялась закладка железнодорожного моста над рекой Астарачай.
Как сообщили АПА-Экономикс, в церемонии приняли участие сопредседатели совместной межправительственной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству - министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев и министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези, а также главы железнодорожных ведомств двух стран - Джавид Гурбанов и Мохсен Пурсеид Агаи.
Ш.Мустафаев и председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов ознакомились с проведенными работами. Длина железобетонного моста составит 82,5 метра, ширина - 10,6 метра, он будет иметь четыре опоры, три пролета, длина пролета - 27,5 метра. По мосту будут проложены две железнодорожные колеи. Строительство моста планируется завершить до конца года.
Согласно договоренности мост будет построен совместно.
Выступая на церемонии министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев сказал, что азербайджано-иранские связи интенсивно развиваются по всем направлениям, а многосторонние отношения, построенные на крепком фундаменте, поднялись на уровень стратегического сотрудничества.
Говоря о сотрудничестве в сфере транзитных перевозок, Мустафаев подчеркнул, что по международному транспортному коридору «Север-Юг» планируется осуществлять перевозки из Индии в Россию и Европу и обратно, что означает миллионы тонн грузов, которые будут проходить через территорию Азербайджана и Ирана.
По словам министра, на первоначальном этапе через коридор планируется перевозить пять миллионов тонн грузов в год, а на следующем этапе - более 10 миллионов тонн, что позволит Азербайджану и Ирану реализовать свой транзитный потенциал, получить дополнительные доходы, создать новые рабочие места и укрепить экономические позиции в регионе.
В свою очередь, министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези сказал, что работы по созданию инфраструктуры на железной дороге Решт-Казвин-Астара завершены на 92 процента. А сама железная дорога Решт-Казвин-Астара будет построена до конца 2016 года.
По словам иранского министра, уже закуплены рельсы, необходимые для этого проекта, который является частью транспортного коридора «Север-Юг».
«В этом фискальном году правительство Ирана увеличило бюджет для проекта. В настоящее время Иран ведет переговоры с Азербайджаном и Россией по сотрудничеству в строительстве участка Решт-Астара этого проекта», - сказал министр.
По словам Ваези, этот проект, который соединит Индию с Финляндией, поможет странам транспортировать десять миллионов тонн ежегодно.
Железнодорожный мост через реку Астарачай является стратегически важным объектом, который свяжет между собой железные дороги Азербайджана и Ирана и станет составной частью участка Астара (Азербайджан)-Астара (Иран), который является частью международного транспортного коридора «Север-Юг».
Согласно договоренности между азербайджанской и иранской транспортными службами, пограничный мост будет построен совместно.
В настоящее время в рамках проекта также ведется строительство участков железной дороги Казвин-Решт и Астара (Иран)-Астара (Азербайджан).
Железная дорога Казвин-Решт-Астара является частью транспортного коридора «Север-Юг». Инвестиции в строительство составляют 400 миллионов долларов.
Транспортный коридор «Север-Юг» призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать