• пятница, 29 Марта, 14:33
  • Baku Баку 14°C

Ключевой фактор

25 апреля 2016 | 10:25
Ключевой фактор

25 апреля в Азербайджане ежегодно будет отмечаться как «День предпринимателей». Соответствующее распоряжение Президента страны не просто пополнило список профессиональных праздников, это еще и показатель приоритетов государственной политики, а также тенденций развития национальной экономики.
Одна из важнейших задач, стоящих перед обществом - поддержка инициативных, предприимчивых бизнесменов, могущих поддержать тренды экономики в период после падения мировых цен на нефть с учетом все более возрастающей роли предпринимательства. Как бы ни была весома государственная поддержка, все же главным рычагом обеспечения реальной занятости является частный бизнес - не зря львиная доля выработки внутреннего валового продукта приходится на его представителей.
Последние 12 лет, как показывают исследования престижных международных центров, в том числе Давосского экономического форума, являются показателем продуманной и целенаправленной политики руководства Азербайджана, преобразовавшего страну во всестороннего лидера региона. Залогом успеха является, прежде всего, успешное продолжение стратегии долгосрочного развития, выработанной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Тем более что дальновидные и своевременные решения главы государства в рамках диверсификации экономики и осуществляемые упреждающие меры на практике нейтрализуют негативное влияние на нее многочисленных, в том числе «подводных» геополитических рисков, сложных процессов, на фоне которых Азербайджан демонстрирует высокую сопротивляемость к этим негативным тенденциям.
Судя по итогам социально-экономического развития в последние годы, результатом широкомасштабных работ является то, что прирост ВВП обеспечивается за счет как раз таки ненефтяного сектора, движущей силой которого являются именно отечественные предприниматели. Но для этого проделана титаническая работа, систематизирующая стратегию поступательного совершенствования бизнес-среды и инвестирования на основе качественного даже по мировым стандартам законодательства, упрощения административных процедур и усиления государственной поддержки.
Твердая политическая воля
Если сравнивать нынешнюю деловую активность с тем, что было хотя бы год назад, то можно констатировать значительный прогресс в результате указов и распоряжений главы государства, направленных на пресечение случаев злоупотребления чиновниками служебных полномочий, беспардонного их вмешательства в предпринимательскую деятельность, на обеспечение, в том числе финансовой, прозрачности. Значительно упрощены административные процедуры при лицензировании и выдаче разрешений, при выполнении таможенных процедур, при налоговых проверках. Сократилось количество бюрократических формальностей, а также число самих проверяющих.
Все это предпринимательским сообществом воспринимается как поистине революционные шаги, имеющие большое значение для развития национальной экономики. Потому не случайно они с большим удовлетворением отмечаются не только бизнесменами, но и всей общественностью, поскольку отражаются на повседневной жизни каждого из нас.
Привлекая инвестиции
Бизнес, прежде всего, финансовые вливания. Не случайно потому Президент Азербайджана Ильхам Алиев в заключительной речи на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития за 2015 год и предстоящим задачам обратил внимание именно на ключевой фактор развития экономики, поставив перед правительством задачу привлечь в страну большие объемы, в том числе иностранных, инвестиций.
Не секрет, что на фоне мирового кризиса даже самые богатые государства стараются привлечь внимание инвесторов, но тут возникает проблема общественно-политической стабильности, финансовой устойчивости и создания привлекательного инвестиционного климата. Наша страна как раз таки отличается комплексом всех трех плюсов. Пока, правда, инвестиции по инерции прошлых лет, когда Баку ассоциировался с «черным золотом», вкладываются больше в нефтегазовый сектор.
Однако времена меняются, и финансовые институты, в том числе международные, все больше тяготеют к поддержке мелкого и среднего бизнеса, нацеленного на усиление местного производства с солидным экспортным потенциалом, что существенно, а с годами и полностью сократит нашу зависимость от импорта.
Говоря словами Президента, зарубежные инвесторы важны, но дело не ограничивается исключительно иностранными заимствованиями - местные предприниматели тоже должны приложить к этому руку. «В первую очередь, инвестиции должны вкладываться в реальный сектор экономики - создание производственных отраслей, сельское хозяйство, развитие промышленности и сектор обслуживания. А государственные структуры - как центральные государственные органы, так и исполнительные органы на местах - должны создавать для них все условия. Не вмешиваться в их работу, напротив, поощрять их и регулярно сообщать, сколько инвестиций вложено по каждому региону, каков источник поступлений. Кроме того, перспективные инвестиции должны вкладываться в отрасли, способные в скором времени принести стране доход и заменить импорт», - подчеркивает Президент Ильхам Алиев.
Что остается бизнесменам, кроме как, в ответ на большое внимание и заботу политического руководства, наращивать собственный посильный вклад в развитие Родины, с еще большей ответственностью выполнять задачи, возложенные самим временем, мобилизовать все силы и умения на реализацию целей, поставленных главой государства во имя прогресса и процветания независимого Азербайджана.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать