• пятница, 19 Апреля, 14:36
  • Baku Баку 25°C

Предпринимательству - зеленый свет

26 апреля 2016 | 10:53
Предпринимательству - зеленый свет

ЭКОНОМИКА
В столице Азербайджана впервые состоялась конференция, посвященная учреждению Дня предпринимателей.
Примечательна она не столько представительностью, что традиционно присуще всем важным мероприятиям, проводимым в Баку, сколько спектром и характером обсуждения проблем с указанием путей развития частного сектора.
Условия бизнеса облегчены
Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, говоря об объективных предпосылках наращивания возможностей, отметил, прежде всего, законодательную базу, позволяющую смелее решать комплексные проблемы, связанные с цепочкой - от сырьевых ресурсов, производственных мощностей вплоть до прилавков магазинов. В частности, распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева с 1 ноября 2015 года на два года приостановлены проверки предпринимательской деятельности, после чего были проведены лишь 44 проверки, в том числе 34 - в первом квартале этого года, а ведь годом ранее их было более 19 тысяч.
«Эффективная система государственной поддержки, в том числе применение налоговых льгот, субсидий, льготное кредитование проектов, создание агропарков, промышленных парков и кварталов, бизнес-инкубаторов, работы по просвещению, организация бизнес-форумов и выставок, другие меры, позволили увеличить долю частного сектора в ВВП до 80%, а в сфере занятости - до 74%», - сказал министр, подкрепив цифры тем фактом, что за последние 10 лет число субъектов предпринимательства по стране выросло вчетверо - до 700 тысяч, причем большинство бизнесменов - физические лица, платящие упрощенный налог (в регионах это 2% с прибыли, в столице - 4%).
По словам главы Минэкономики, после внесения очередных изменений в законодательство производители местной продукции, ориентированной на экспорт, будут получать дополнительные льготы при выдаче кредитов, тем более что для расширения возможностей выхода на зарубежные рынки в казахстанском городе Актау открыт центр логистики, и уже на подходе создание аналогичного центра в российском Екатеринбурге.
Свою лепту вносят в расширение возможностей также Государственный таможенный комитет совместно с Министерством налогов, которые подготовили единый пакет предложений по поддержке и поощрению инвестиций, направленный на утверждение в Кабинет министров. А ведь раньше это были «конкурирующие фирмы», соревнующиеся в пополнении государственной казны. В документе, разработанном несколькими правительственными структурами, пересмотрена политика таможенных пошлин и налогов, которая направлена на поддержку развития внутреннего производства и защиту рынка.
Как помнит читатель, в марте этого года глава государства подписал распоряжение о продолжении реформ в таможенной системе, согласно которому уже начался процесс электронного декларирования, создаются «зеленые коридоры» для прохождения через таможенную границу товаров и транспортных средств путем заблаговременного представления в таможенные органы в электронной форме краткой импортной декларации, открываются депозиты. Кроме того, на таможне фактически покончено с практикой бюрократических проволочек, в целях ускорения товарооборота на таможенной границе созданы условия для провоза через нее товаров на основании исключительно ветеринарных, фитосанитарных, гигиенических и других сертификатов, а также других документов, предоставленных заранее страной-экспортером.
Расширение сферы
Интересную мысль высказал начальник отдела экономики и финансово-кредитной политики аппарата Кабинета министров Шахин Садыгов, по мнению которого, пришло время отечественным предпринимателям направлять свои предложения по реализации проектов на освобожденных от армянской оккупации территориях Азербайджана, что позволит оказать еще большую поддержку предпринимательству и экономике страны в целом.
«У общества есть высшая цель - освобождение наших земель. Считаю, что второй высшей целью является развитие ненефтяного сектора и обеспечение устойчивого развития экономики, - сказал он, особо отметив, что в завершающей стадии находятся новые проекты, реализация которых окажет поддержку развитию предпринимательства.
И то верно, поскольку ситуацию надо менять в корне, считает президент крупнейшего производителя в сфере Агропрома Azersun Holding Абдулбари Гезал: «Экономический кризис негативно повлиял на нашу деятельность предпринимателей, потому каждый из нас должен извлечь урок из происходящих событий, чтобы избежать их повторения. Мы хотя и можем самостоятельно покрывать внутреннюю потребность за счет собственного производства, но пока сталкиваемся с проблемами с выходом на внешние рынки».
Он обратил внимание участников конференции на политическую волю руководства страны, в частности, на директиву Президента о том, что государство должно сократить свое участие в коммерческой деятельности и создать более благоприятные условия для частного предпринимательства, в том числе и с формированием партнерских отношений с субъектами бизнеса. А ведь руководитель многопрофильной структуры, в состав которой входят сельскохозяйственные предприятия, заводы по производству продовольственных товаров, бумаги, упаковок, многочисленных торговых сетей, знает, что говорит.
Признание заслуг
Между тем проблемы стали предметом обсуждения исключительно местных предпринимателей, а вот представители международного сообщества признали достижения отечественного бизнеса. Обращаясь к министру экономики, председатель международной торговой палаты «Шелковый путь» Лью Янзонг пригласил национальное правительство стать сопредседателем в этой организации.
«В настоящее время членами влиятельной организации являются представители 38 стран, и мы надеемся, что в ближайшее время Азербайджан станет одним из сопредседателей структуры. Напомню, 9 сентября в китайском городе Сиань пройдет саммит торговой палаты, а до этого в вашей стране можно бы провести в ближайшее время конференцию с продвижением уникальных возможностей местного бизнеса. Учреждение Дня предпринимателей в Азербайджане еще раз доказывает, что руководство страны уделяет большое внимание развитию этой сферы», - заявил Лью Янзонг, выразив надежду, что под руководством главы государства экономика Азербайджана станет еще более развитой.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать