• вторник, 16 Апреля, 19:41
  • Baku Баку 18°C

Нет повода для беспокойства

11 мая 2016 | 12:13
Нет повода для беспокойства

ПОЗИЦИЯ
Руководители министерств и ведомств оптимистичны в прогнозах по устойчивости фискальной системы. Так, у Палаты надзора за финансовыми рынками уже есть отдельная программа в отношении банков, чьи проблемные кредиты растут, а качество активов ухудшается.
Как сказал журналистам председатель Совета директоров палаты Руфат Асланлы, правительство, как в недавнем случае с ОАО Bank Standard, намерено помочь участникам рынка в случае, если они столкнутся с проблемой ликвидности.
Раскрыл он для общественности и детали новой модели кредитования. По его словам, согласно преобразованиям, запрет на выдачу потребительских кредитов в инвалюте хоть и остается в силе, но и здесь не без исключений. Например, важным исключением является истечение срока на полученный ранее кредит в долларах или евро либо реструктуризация займа. Кроме того, правом на получение кредита в инвалюте обладают те клиенты, чьи доходы или депозитный счет в банке открыт не в манатах, при этом клиент в качестве залога оставляет непосредственно сам открытый пополняемый финансовый счет. Кроме того, палатой внедрен ряд пруденциальных требований к реструктуризации кредитов с тем, чтобы ежемесячные расходы клиента по кредиту не превышали половину дохода плюс еще одно условие - оставшаяся часть дохода должна удовлетворять условия прожиточного минимума.
«Здесь мы учли и три обязательных эквивалента прожиточного минимума, поскольку потенциальные клиенты, соответствующие этим требованиям, относятся к более низкой группе риска относительно невозвращенных кредитов. В связи с этим мы требуем от банков более низкого капитала, резервов», - отметил главный координатор финансовой устойчивости, особо подчеркнув существенные изменения в условия выдачи кредитов, пережитые банковским сектором за последний год.
Так, снижены процентные ставки, сроки по кредитам. Кроме того, после девальвации национальной валюты банки пошли на уступки клиентам по процентам и увеличили сроки погашения кредитов. С формированием дополнительных ресурсов не исключены дополнительные банковские льготы для постоянных и обязательных клиентов.
По словам председателя Центробанка Эльмана Рустамова, устойчивость банковской системы не вызывает опасений, так как общий объем кредитов, выданных этому сектору только по линии ЦБА, составляет около 1 млрд манатов, и это без учета своп-операций. Причем большая часть кредитов выдана под государственную гарантию и направлена на реализацию социальных проектов.
О нашумевшей теме дополнительных льгот по налогу на добавленную стоимость (НДС) для супермаркетов высказался министр налогов Фазиль Мамедов, который начисто отмел предложения на этот счет. «Об освобождении крупных сетей розничной торговли от НДС не может быть и речи, поскольку почти вся (до 98%) сельскохозяйственная продукция реализуется на специализированных рынках, с торговцев которой не взимается даже упрощенный налог», - заявил министр.
Напомним, 19 апреля министр экономики Шахину Мустафаев принял депутацию владельцев сети магазинов: ARAZ, Neptun, Bolmart Bizim Market, FRESCO, SEBET, Makromart. Они жаловались на то, что не в состоянии содержать прежний штат сотрудников после двукратной девальвации маната и просили предоставить налоговые льготы для сохранения рентабельности при условии сохранения цен на «социальный» ассортимент продукции: молоко, мучные изделия, яйца, рис, мясо, рыбу, масло, фрукты, овощи и детское питание.
Тогда ведущие отечественные эксперты рекомендовали им снизить уровень нецелевых побочных затрат и сократить цепочку оптовиков, что с лихвой восполнило бы финансовые потери и повысило рентабельность.
Обнадежил общественность и глава Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Рамиз Гасанов, заявив, что нет смысла прекращать мониторинги качества продукции и соответствия ее нормативам.
«Приостановлены исключительно массовые проверки, однако, не беспокоя производителя, мы проводим рейды, а при обнаружении недочетов, принимаем соответствующие меры. К нам поступают жалобы в связи с качеством продукции некоторых предпринимателей. Мы обычно проводим расследование, после чего предоставляем информацию для прессы. Я уже говорил о заправочных станциях, производстве продуктов питания и других областях. Жалобы поступают по каждой сфере», - сказал он.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать