• пятница, 29 Марта, 16:48
  • Baku Баку 14°C

SOCAR планирует в 2018г полностью остановить работу НПЗ Azerneftyaq

11 мая 2016 | 19:20
SOCAR планирует в 2018г полностью остановить работу НПЗ Azerneftyaq

Работы по модернизации предприятий, входящих в состав производственного объединения «Азерхимия», оцениваются в $300 млн, сообщил вице-президент компании SOCAR по стратегическому развитию Тофик Гахраманов журналистам в среду.
«Работы по модернизации уже начались и должны быть полностью закончены в 2018-2019 годах. К реализации проекта привечена итальянская компания Technip Italy. Они оцениваются в порядка $300 млн», - отметил Т.Гахраманов.
По его словам, завод «Этилен-полиэтилен» ПО «Азерхимия» должен обеспечить сырьем (этилен и пропилен) новые заводы по производству полиэтилена высокой плотности и полипропилена, которые строит в Сумгайыте компания SOCAR Polymer.
«Поскольку нынешняя установка «ЭП-300» на заводе «Этилен-полиэтилен» уже морально и физически устарела, необходимо провести модернизацию для обеспечения ее эффективной работы», - сказал вице-президент.
Как сообщалось, Technip Italy привлечена в качестве подрядчика ПО «Азерхимия» по выполнению первичных работ по детальному инжинирингу и поддержке снабжения в рамках проекта реконструкции завода «Этилен-полиэтилен».
В рамках реконструкции завода будет осуществлена модернизация существующих технологических установок, построены новые установки. Это в итоге позволит увеличить производственную мощность ПО «Азерхимия», обеспечить сырьем установки по производству полиэтилена и полипропилена, которые будут построены в Сумгайыте, удовлетворить внутренние потребности в этой продукции, повысить экспортный потенциал, обеспечить рост качества сырья и готовой продукции.
Как сообщалось, ввод в строй заводов по производству полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год и полиэтилена высокой плотности мощностью 120 тыс. тонн в год планируется в 2018 году.
Тофик Гахраманов также сообщил, что SOCAR планирует в 2018 году полностью остановить работу установок на нефтеперерабатывающем заводе Azerneftyaq.
«Юридически Azerneftyaq с января 2015 года входит в состав Бакинского НПЗ им. Г.Алиева. В настоящее время на этом предприятии работают только две установки по первичной переработке нефти и установка по производству битума мощностью 250 тыс. тонн в год. Однако летом 2018 года на БНПЗ будет запущена новая, современная установка по производству битума, сразу после этого работа установок на Azerneftyaq будет полностью остановлена», - отметил вице-президент.
Он добавил, что после полной остановки Azerneftyaq, его территории будет очищена и передана для реализации проекта «White City».
Как сообщалось, проект строительства на БНПЗ новой битумной установки реализуется SOCAR совместно с австрийской компанией «Pörner GmbH». Строительство новой битумной установки позволит наладить выпуск высококачественного битума.
Подрядчиком и управляющим проекта строительства новой битумной установки на БНПЗ выступает американская компания Fluor Limited.
Бакинский нефтеперерабатывающий завод им Г.Алиева является единственным НПЗ в Азербайджане.
banner

Советуем почитать