• пятница, 26 Апреля, 02:18
  • Baku Баку 16°C

Деньги в песок

13 мая 2016 | 10:37
Деньги в песок

Международный валютный фонд (МВФ) бьет тревогу: мировая экономика ежегодно недосчитывается порядка двух процентов ВВП, то есть от $1,5 трлн до $2 трлн, из-за коррупции. «В то время как прямые экономические издержки от коррупции хорошо известны, косвенные потери могут быть еще более существенными», - заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.
То есть Кристин Лагард фактически признала, что действительные потери, которые подсчитать невозможно, на самом деле велики чуть ли не в разы. Говоря о том, что «коррупция оказывает обширное разлагающее воздействие на общество», почему-то она считает, что это подрывает доверие граждан к правительству, а также их этические нормы. Коррупции могут способствовать зависимость от невозобновляемых природных ресурсов и конфликты из-за контроля над ними, считают эксперты МВФ.
По оценкам МВФ, коррупция ослабляет возможности государства в сфере генерирования доходов и выполнения основных функций. Кроме того, она увеличивает госрасходы и ухудшает качество товаров и услуг, получаемых за государственные средства. Из-за снижения госдоходов страны вынуждены больше полагаться на финансирование, которое могут обеспечить центробанки, но это подстегивает инфляцию. И, наконец, коррупция может затруднить доступ к финансовым рынкам или повысить стоимость заимствований для государств и государственных институтов.
Для решения проблемы коррупции МВФ, с одной стороны, предлагает ужесточить антикоррупционные законы, а с другой - предоставить бизнесу больше возможностей для роста посредством ослабления законодательных норм. Последняя мера, по мнению МВФ, может ограничить возможности для взяточничества.
Тем временем, в Лондоне начал работу международный саммит, посвященный противодействию коррупции. В преддверии саммита премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Британия, США, Швейцария, Канада, Австралия и Новая Зеландия при содействии Интерпола создадут международный антикоррупционный центр со штаб-квартирой в Лондоне.
А вот ранее премьер-министр Великобритании сделал неполиткорректные заявления при включенном микрофоне. Общаясь с рядом министров и королевой Елизаветой II о грядущем антикоррупционном саммите, Кэмерон заявил, что Афганистан и Нигерия «фантастически коррумпированы».
По словам Кэмерона, «коррупция - раковая опухоль, первопричина многих мировых проблем». В то же время Кэмерон признал, что еще не так давно не то что борьба, даже разговоры о коррупции считались неуместными, то есть это было чуть ли не моветоном. Но теперь, по его словам, времена меняются: в Лондоне представлены более 40 стран, готовых открыто обсуждать дальнейшие совместные шаги по искоренению взяточничества. И теперь, по его мнению, нужно знать «в лицо» тех, кто является фактическим владельцем и бенефициаром компаний. И по его словам, Британия станет первой страной «Большой двадцатки», которая создаст открытый государственный реестр подобной информации.
Затронул он и главные очаги коррупции, британские заморские территории и коронные владения, где расположены «налоговые гавани», и которые уже согласились допустить британских налоговых инспекторов и представителей правоохранительных органов к своим базам данных.
Все это достаточно хорошо и красиво представлено. Но почему бы и МВФ, и той же Британии, где проходит саммит, не вспомнить, что коррупция имеет большие размеры именно в тех странах, куда тот же фонд, мировые державы вкладывают большие средства, концы которых просто не могут найти. Нет, речь не идет о том, что третьим странам с разгулом коррупции не следует помогать. Просто механизмов контроля за следованием средств практически нет. А это наводит на мысль о том, что пособниками коррупции являются те, кто выделяет эти средства. Но это уже тема другого разговора. Пока же остается ждать, что даст саммит в Лондоне.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать