• суббота, 20 Апреля, 02:26
  • Baku Баку 15°C

Инвестиции SOCAR в проекты за рубежом составили около $4,5 млрд

06 июня 2016 | 18:11
Инвестиции SOCAR в проекты за рубежом составили около $4,5 млрд
Общий объем инвестиций компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в проекты, реализуемые за рубежом, по состоянию на 1 января 2016 года составил $4 млрд 486,9 млн, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в компании.
«Наибольший объем инвестиций вложен в проекты компании в Турции, объем которых составил $3 млрд 334,3 млн», - отметил представитель компании.
Инвестиции SOCAR в Швейцарии составили $414,5 млн, Грузии – $386 млн, Украине – $280,8 млн, Румынии - $71,3 млн.
Как сообщалось, компания SOCAR Turkiye Enerji является владельцем контрольного (56-57%) пакета акций нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding. Компания также в Турции осуществляет строительство нефтеперерабатывающего завода, контейнерного терминала, электростанции, поставки газа на внутренний рынок и разведку залежей нефти.
В Швейцарии, Румынии и Украине SOCAR осуществляет деятельность в сфере розничной торговли нефтепродуктами, открывая сеть автозаправочных станций под брендом SOCAR.
В Грузии Госнефтекомпания Азербайджана осуществляет деятельность в сфере розничной торговли нефтепродуктами, а также дистрибьюцией газа, является владельцем нефтяного терминала Кулеви.
banner

Советуем почитать