• четверг, 28 Марта, 21:53
  • Baku Баку 13°C

С 2014 года Азербайджан начнет применять Евро-3

14 октября 2013 | 10:38
С 2014 года Азербайджан начнет применять Евро-3

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана представил на рассмотрение правительства предложения о переходе на стандарт Евро-3, который регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортных средств с дизельными и бензиновыми двигателями, а также качество топлива, используемого в стране.
Об этом сказал в понедельник журналистам глава отдела по стандартизации и техническому регулированию Госкомитета Намиг Тагиев.
По его словам, в настоящее время механизм применения стандарта Евро-3 на территории Азербайджана находится на рассмотрении Кабинета министров. Соответствующее решение будет принято в ближайшие дни.
"Начиная с января следующего года стандарт Евро-3 вступает в силу, а в последующие годы начнется поэтапное применение стандартов Евро-4 и Евро-5", - сказал глава отдела.
Эта процедура распространяется как на автомобили, так и на производимое в республике топливо.
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) также готова к применению стандарта Евро-3.
В настоящее время экологические стандарты Евро-3 в стране применяются по отношению к автомобилям и их запасным частям.
Каждый переход на следующий стандарт Евро, к примеру с Евро-3 на Евро-4, требует примерно одного миллиарда долларов.
Как сообщал ранее вице-президент компании SOCAR по переработке Давид Мамедов, выпуск бензина в соответствии со стандартом Евро-3 планируется на 2014 год, когда будут завершены работы по реконструкции на существующих нефтеперерабатывающих заводах компании.
Дальнейшее повышение качества топлива до стандартов Евро-4 и Евро-5 станет возможно после того, как SOCAR сдаст в эксплуатацию новый нефте- и газоперерабатывающий нефтехимический комплекс, строительство которого запланировано в Гарадагском районе Баку.
С первого августа 2012 года в Азербайджане вступил в силу новый стандарт AZS 636-2012 "Автомобильные средства. Экологические классы", который, в частности предполагает внедрение стандарта Евро-3 для выбросов автомобилями вредных веществ.
Trend
banner

Советуем почитать