• пятница, 29 Марта, 04:39
  • Baku Баку 7°C

Azeristiliktechizat планируется передать Минпромышленности и энергетики

17 октября 2013 | 14:30
Azeristiliktechizat планируется передать Минпромышленности и энергетики
Правительство Азербайджана готово согласиться с независимыми предложениями о дальнейшей судьбе национального оператора систем централизованного теплоснабжения ОАО Azeristiliktechizat (Азертеплоснабжение).
Как сообщил Fineko/abc.az один из местных источников, уже обсуждается программа реструктуризации ОАО Azeristiliktechizat.
«В настоящее время предполагается, что ОАО будет передано под управление Министерства промышленности и энергетики Азербайджана. При этом могут быть резко увеличены инвестиции в развитие ОАО Azeristiliktechizat, а также повышены тарифы на услуги централизованного теплоснабжения с тем, чтобы обеспечить коммерческую эффективность оператора», – указал источник.
По его данным, розничный тариф на централизованное теплоснабжение в стране может быть повышен до 0,8–0,9 маната за обогрев 1 м3 помещения.
По расчётам, этот уровень тарифа фактически является нулевой точкой для Azeristiliktechizat, обеспечивая его безубыточность и отсутствие потребности в скрытом или прямом субсидировании.
Ранее глава отдела абонентского обслуживания ОАО Azeristiliktechizat Рафиг Алиев заявлял, что для нормальной финансовой деятельности ОАО тариф должен превышать 1 манат за отопление 1 м3 помещения.
Согласно решению Тарифного совета Азербайджана, с 1 декабря 2011 года в стране применяются новые тарифы за использование горячей воды. Цена за использование 1 м3 горячей воды для населения составила 0,40 маната, для других групп потребителей – 1,5 маната за 1 м3. Для квартир с установленными счётчиками месячная норма использования горячей воды определена на уровне 2 м3. Также повышены тарифы за использование отопительной системы до 0,15 маната за 1 м2, для других групп потребителей – 0,25 маната за 1 м2, или 0,30 маната за 1 Гкал. В прошлом году чистые убытки ОАО превысили 27 млн. манатов.
banner

Советуем почитать