• суббота, 20 Апреля, 11:25
  • Baku Баку 14°C

Блага цивилизации

25 июня 2016 | 11:03
Блага цивилизации

В системе государственного регулирования экономики особое место принадлежит налогам. Это - сложная социально-экономическая категория, отражающая динамику определенной сферы экономических отношений государства с производителями товаров и услуг - юридическими лицами, а также физическими лицами, получающими доходы и владеющими имуществом.
Налоги - это цена, которую мы
платим за возможность жить
в цивилизованном обществе.

Холмс Оливер Уэнделл
Государственное регулирование при помощи налогов зависит в значительной мере от выбора налоговой системы, высоты налоговых ставок, а также от видов и размеров налоговых льгот, так как налоги играют две роли - с одной стороны, это главный источник финансирования государственных расходов, а с другой - инструмент стимулирования промышленности, регулирования производства, потребления, предложения, спроса и цены.
Увязывая интересы
Современная налоговая система Азербайджана представляет собой довольно сложную структуру по сбору и распределению налогов. С одной стороны, развитие экономики и предпринимательства требует снижения уровня налогов до минимума, с другой - социальные программы государства требуют значительных затрат. Выбор системы и структуры налогообложения является на сегодняшний день одним из основных вопросов развития страны. Особенно актуальна роль налогов в государственном регулировании экономики сейчас, во время падения мировых цен на энергоносители, так как такая ситуация требует продуманного вмешательства государства для минимизации последствий кризисных явлений и восстановления темпов экономического развития.
Полнота осуществления государством своих функций зависит от величины главного финансового фонда страны - бюджета Азербайджанской Республики, равномерности и полноты его формирования за счет налогов. Фискальная функция налогов проявляется в изъятии части доходов налогоплательщиков, в уровне этого изъятия и в его организации, а также в использовании принудительных мер с целью своевременного и полного формирования бюджета и других общегосударственных и муниципальных фондов финансовых ресурсов.
Реализация фискальной функции налогов сопровождается осуществлением других функций, прежде всего - перераспределительной. Поступившие в централизованные денежные фонды налоги перераспределяются на те или иные цели - просвещение и науку, оборону, здравоохранение, содержание органов управления и т.д. В процессе взимания налогов осуществляется и контрольная их функция. Государство заинтересовано в полном и своевременном получении налоговых сумм. Поэтому оно организует систему контроля за поступлением налогов.
Особая роль в налогообложении отводится регулирующей (стимулирующей) функции. Именно она придает налоговым отношениям качественное содержание, позволяющее им выступать в качестве комплексного экономического рычага, который активно используется государством в целях регулирования макро- и микроэкономических пропорций развития экономики, стимулирования предпринимательской деятельности, насыщения рынка товарами и экономического роста. Реализовываться эта функция должна через изменение налогового законодательства, которое призвано создавать субъектам рыночной экономики (прежде всего предприятиям) благоприятные условия для развития производства путем использования новейших технологий и активизации инвестиционной стратегии.
Инновационная стратегия инвестиций
Помимо указанных функций налогов следует выделить также воспроизводственную функцию. Она вытекает из рассмотренных выше. Процесс воспроизводства на основе реализации инновационно-инвестиционной стратегии развития имеет в настоящее время для Азербайджана особое значение. Налогообложение должно стимулировать инвестиции в новейшие технологии и наукоемкие производства с целью повышения конкурентоспособности отечественных товаров как на внутреннем, так и на внешнем рынке, а также увеличения объема производства тех из них, которые пользуются повышенным спросом.
И, наконец, о социальной функции налогов. Она реализуется путем воздействия на формирование совокупного интеллекта и нравственности человека. А это проявляется прежде всего через обеспечение качества жизни - ее продолжительности, достойных условий существования (медицина, жилищные условия, образование и др.). С помощью налогов осуществляется регулирование этого процесса.
Функции налогов активно используются государством для разработки и реализации налоговой политики. Налоговая политика представляет собой систему мер государства по целенаправленному использованию налогового механизма в интересах развития производства, роста доходов предприятий и физических лиц, а также обеспечения на этой основе формирования централизованных фондов финансовых ресурсов.
В настоящее время главной проблемой, определяющей действенность системы налогообложения, является оптимизация соотношения выполняемых ею функций. Все они реализуются комплексно, что придает налоговой системе качественное содержание, обеспечивая потенциальную возможность реализации основных направлений повышения ее эффективности.
И она, налоговая система, должна ориентироваться не только на решение тактических, но и долгосрочных стратегических задач, связанных с экономическим развитием, охватывающем как повышение темпов роста экономики, так и качество жизни.
Наконец, нужно последовательно руководствоваться требованиями системности, чтобы была единая направленность механизма налогообложения. Это предполагает построение такой налоговой системы, которая при взаимодействии всех ее элементов давала бы интеграционный импульс для развития производства. Словом, общая направленность налоговой системы призвана иметь воспроизводственный характер, способствовать эффективному развитию производственных инвестиций и предпринимательской инициативы.
Смена концепции налогообложения
Все это требует изменения концепции налогообложения. Оно должно превратиться в решающий комплексный фактор экономического развития. Налоговую систему необходимо повернуть лицом к интересам производства, стимулируя его рост на основе использования инновационно-инвестиционного типа воспроизводства. Необходим выбор таких ставок налогов, такой базы и механизма налогообложения, чтобы изъятие налогов из прибыли предприятий не приостанавливало развития производства, а создавало дополнительный импульс для его роста.
Мировая практика налогообложения базируется на положении об эластичной зависимости между уровнем налоговых ставок и объемом дохода, а следовательно и налоговых поступлений. По мере снижения налоговых ставок усиливается тенденция доходов предприятий к росту. Соответственно растут и поступления налоговых платежей в бюджет за счет возрастания налогооблагаемой базы: объема производства, доходов.
Таким образом, современная налоговая система представляет собой качественно определенную совокупность ряда элементов. В нее входят сами налоги, а также взаимосвязи между ними. Важными элементами являются правовое поле налогообложения и органы управления налогообложением. Взаимодействие всех этих звеньев формирует общие интеграционные качества, определяющие эффективность налоговой системы в целом.
Макроэкономическая политика современного Азербайджана основывается на базовой экономической теории, а развитие экономической системы приводит к постоянной смене экономических концепций, лежащих в основе экономической политики государства. Налоговая политика выступает одной из важнейших составных частей общей экономической политики государства. Она во многом определяет ее успех, поскольку система налогообложения является важнейшим комплексным рычагом государственного регулирования рыночной экономики. Именно выполнением этой комплексной функции характеризуются системы налогообложения в нашей стране. При этом реализуется принцип адекватности налоговых систем. Он состоит в том, что формы и методы налогообложения должны быть динамичны и соответствовать конкретным условиям формирования рыночной экономики. Налоговая политика государства во многом определяет формирование эффективного рыночного механизма.
В начале своего формирования на рубеже 1980-1990 годов налоговая система Азербайджана впитала в себя весь накопленный западными налоговыми системами опыт регулирования и стимулирования инвестиционной активности. Постепенно многие инструменты налогового стимулирования были ликвидированы. Также был взят курс на преимущественное использование такой формы налогового стимулирования, как пониженная налоговая ставка. В этот период ставка налога на прибыль была снижена с 22% до 20%, ставка по НДС - с 20% до 18%, по Единому социальному налогу (ЕСН) - с 36,5% до 26%. Уменьшены были и ставки единого налога для организаций малого бизнеса, работающих на специальных налоговых режимах.
Для обеспечения процесса постоянного поступательного экономического развития и успешного преодоления кризисных явлений правительство нашей страны использует арсенал методов, имеющихся в системе государственного воздействия на экономику, в соответствии с принятой теоретической концепцией регулирования экономики и моделью экономического развития.
Какую модель окончательно выберет Азербайджан, покажет будущее. Однако с учетом того, что целесообразно развивать наиболее конкурентоспособные отрасли с наивысшим потенциалом роста, можно предположить: предпочтение будет отдано «стратегии ускоренного развития».
Именно такую экономику мы желаем построить процветающему Азербайджану.
Шафаят САЛАХ
Статья написана в рамках конкурса индивидуальных работ, объявленного Советом прессы Азербайджана совместно с Министерством налогов, на тему «Роль налоговой политики в формировании новой модели экономического развития»
banner

Советуем почитать