• суббота, 20 Апреля, 03:18
  • Baku Баку 15°C

Граждане Азербайджана смогут обращаться за получением ипотеки в электронной форме

25 июня 2016 | 14:27
Граждане Азербайджана смогут обращаться за получением ипотеки в электронной форме
Граждане Азербайджана смогут обращаться за получением ипотечного кредита посредством портала «Электронное правительство» (e-gov.az), говорится в распространенном в субботу сообщении информационно-вычислительного центра (ИВЦ) Министерства связи и высоких технологий Азербайджана.
ИВЦ обеспечит интеграцию в портал е-услуги Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) - «Электронная ипотека», которая будет запущена в эксплуатацию с первого января 2017 года.
Для эффективного функционирования системы будет обеспечена возможность передачи персональных данных граждан из информационных систем соответствующих государственных структур. Это позволит уполномоченным банкам АИФ получать подробную информацию о гражданах, обратившихся за получением ипотечного кредита. Речь идет о документе, заверяющем личность обратившегося, с информацией о его семейном положении, месте работы и доходах, данными из налогового ведомства, а также из централизованного кредитного реестра и адресного реестра.
Портал «Электронное правительство» является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.
Доступ к порталу «е-правительства» осуществляется с использованием цифровой подписи, идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале
Trend
banner

Советуем почитать