• пятница, 29 Марта, 02:41
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан единственный альтернативный поставщик газа в Европу - глава МИД Венгрии

28 июня 2016 | 13:48
Азербайджан единственный альтернативный поставщик газа в Европу - глава МИД Венгрии
Азербайджан является единственным альтернативным источником, который может обеспечить энергобезопасность Европы, считает министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.
«Мы много говорим о необходимости диверсификации энергопоставок, и единственным краткосрочным решением, способствующем в обеспечении Европы газом, является месторождение «Шах Дениз» в Азербайджане. Именно поэтому, касательно взаимоотношений ЕС-Азербайджан мы хотим, чтобы как можно быстрее было заключено соглашение о стратегическом партнерстве. Мы хотели бы, чтобы сотрудничество между ЕС и Азербайджаном было более тесным», - сказал Сийярто во вторник в Баку на проходящем заседании азербайджано-венгерской межправительственной комиссии.
Глава МИД Венгрии сказал, что Азербайджан может рассчитывать на Венгрию во время переговоров о либерализации визового режима с ЕС.
Запасы «Шах Дениз» оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа. В рамках проекта «Шах Дениз-2» годовая добыча газа увеличится с нынешних девяти до 16 миллиардов кубометров газа. Стоимость второй стадии разработки месторождения оценивается в 25 миллиардов долларов. Получить первый газ в рамках проекта планируется в 2018 году, и он станет основным источником для «Южного газового коридора».
Газ будет экспортироваться на европейские рынки за счет расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.
Trend
banner

Советуем почитать