• пятница, 29 Марта, 00:04
  • Baku Баку 7°C

Крупнейший производитель пива в Азербайджане приостанавливает производство

29 июня 2016 | 12:27
Крупнейший производитель пива в Азербайджане приостанавливает производство
Компания «Балтика-Баку», являющаяся крупнейшим производителем пива в Азербайджане, с 15 августа 2016 года приостанавливает производство сроком на два месяца, отмечается в сообщении компании.
«В последнее время на рынке пива Азербайджана сложилась тяжелая ситуация: за 2015 год объем рынка сократился на 20%, за первый квартал 2016-го – еще на 35% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, и эта тенденция продолжается. Это связано в первую очередь с макроэкономической ситуацией в стране и последствиями двух девальваций национальной валюты, которые критическим образом сказались на покупательной способности населения», – отмечает компания.
На фоне этого на бизнес компании также оказывает влияние законодательное регулирование: во втором квартале была изменена система тарификации воды, что приводит компанию к росту производственных издержек на 500 тыс. манатов в 2016 году.
Кроме того, с 1 сентября 2016 года вступит в силу закон о запрете оборота подакцизных товаров за наличный расчет и их обязательной предоплате, что означает существенные затруднения для компании в реализации своей продукции.
«Как законопослушная компания, имеющая статус «налогового партнера», «Балтика-Баку» поддерживает стремление государства увеличить прозрачность расчетов и оборота товаров. Однако в текущих условиях введение дополнительных методов регулирования и ограничение экономической свободы компаний пагубным образом скажется на развитии бизнеса в стране и приведет, в частности, сферу оборота пива к катастрофическому сокращению», – подчеркивает компания.
В связи с этим компанией принято решение временно приостановить производство и розлив пива на заводе «Балтика-Баку» с 15 августа 2016 года на два месяца с переводом сотрудников компании в режим простоя, сохранив при этом отгрузки со склада компании.
«Данная мера позволит минимизировать производственные издержки компании и даст шанс поддержать рентабельность бизнеса в Азербайджане по итогам 2016 года, а также поможет избежать массовых сокращений и сохранить максимальное количество рабочих мест», – отмечается в сообщении.
Пивоваренный завод «Балтика-Баку» располагается в городе Хырдалан. Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group приобрела завод в 2008 году, а в мае 2009 года он был открыт после реконструкции. Производственная мощность завода — 10 млн декалитров в год.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать