• пятница, 19 Апреля, 10:04
  • Baku Баку 13°C

Телефон Samsung провалил тест на водонепроницаемость

12 июля 2016 | 13:48
Телефон Samsung провалил тест на водонепроницаемость

Cмартфон, который компания Samsung рекламировала как водонепроницаемый, промок в ходе тестов ведущего сайта, обозревающего новинки рынка мобильных телефонов.
Телефон Samsung Galaxy S7 Active поместили в аквариум глубиной полтора метра. Через полчаса аппарат достали, и он не работал. На дисплее появились зеленые линии, он не реагировал на прикосновения. Внутри обеих камер телефона появились пузырьки жидкости.
Сайт Consumer Reports повторил тест на втором телефоне той же модели, но и он намок.
Представители Samsung признали, что испытуемые смартфоны действительно могли не соответствовать заявленному уровню защиты от воды.
На официальном сайте Samsung утверждается, что телефон Galaxy S7 Active имеет класс защиты IP68 по международной системе классификации. Это означает, что телефон может выдержать «продолжительное погружение в воду".
Некоммерческий сайт Consumer Reports сделал себе имя шесть лет назад. Тогда специалисты ресурса выявили проблему с антенной iPhone 4, прежде чем компания Apple признала ошибку.
«Несколько жалоб»
Специалисты сайта Consumer Reports сообщили, что после экспериментов оба телефона оказались в нерабочем состоянии.
При этом Consumer Reports отмечает, что модели Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge, которые также обозначены как модели с защитой уровня IP68, хорошо перенесли подобное погружение в воду.
«Обычно Consumer Reports не оценивает телефоны по этому параметру [водонепроницаемости], но мы решили провести тест на погружение в воду, так как производитель утверждал, что его продукт является водонепроницаемым», - пояснили специалисты сайта.
В компании Samsung заявили, что получили «лишь несколько жалоб» по поводу водонепроницаемости телефонов, и что все аппараты покрываются гарантией.
Модель Galaxy S7 Active вышла в продажу в США в июне.
«Есть небольшая вероятность того, что вышедшее из строя устройство не являлось полностью водостойким, каким должно было быть», - сказали в компании, добавив, что будут расследовать этот вопрос.
В прошлом году компания Sony предупредила владельцев водонепроницаемой линейки смартфонов Xperia, что не следует использовать устройства под водой.
«Данные по уровню защиты вашего устройства были получены в лабораторных условиях, когда телефон находился в режиме ожидания, поэтому вам не следует использовать устройство под водой, например, фотографировать», - говорится в руководстве пользователя на странице, посвященной описанию уровня защиты телефона Sony от пыли и влаги.
Samsung, как ожидается, назовет этот квартал самым прибыльным более, чем за два года, благодаря хорошим продажам смартфонов линейки Galaxy S7.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать