• пятница, 29 Марта, 09:57
  • Baku Баку 5°C

Изменены правила ввоза в Азербайджан товаров для личных целей

13 июля 2016 | 10:28
Изменены правила ввоза в Азербайджан товаров для личных целей

Физические лица смогут ввезти на территорию Азербайджана без уплаты таможенных платежей только 30 килограммов различных продовольственных товаров в месяц, говорится в сообщении Государственного таможенного комитета.
Соответствующие изменения внесены в «Порядок льготного и упрощенного перемещения физическими лицами через таможенную границу товаров, которые не предусмотрены для производственных или коммерческих целей».
Изменения вступят в силу спустя 30 дней после публикации, то есть 11 августа 2016 года.
В настоящее время физические лица могут провозить до 10 килограммов различных продовольственных товаров ежедневно, не осуществляя таможенных выплат.
Другие изменения затрагивают вывоз с территории Азербайджана икры и рыбы. Так, не осуществляя выплаты, физические лица раз в месяц смогут пронести через границу до пяти килограммов осетровых рыб и до 125 граммов икры осетровых рыб. Сейчас в таможенных правилах объемы вывоза рыбы и икры с территории Азербайджана четко не прописаны.
Кроме того, изменения затронули и ввоз физическими лицами в страну драгоценных металлов и камней. В настоящее время физические лица могут ввозить в страну без уплаты таможенных платежей не более 20 граммов золота и золотых ювелирных или бытовых изделий, а также не более 0,5 карата переработанных, сортированных, ограненных и закрепленных алмазов общей стоимостью не более 1500 долларов (на каждое сопровождаемое лицо, не достигшее 18 лет, дополнительно в сумме 500 долларов).
Изменения предполагают, что такие объемы можно будет провозить не более одного раза в месяц.
В целом физические лица раз в месяц смогут ввозить на таможенную территорию Азербайджана без уплаты таможенных платежей и налогов товары общей стоимостью, эквивалентной 1500 долларов (на каждое сопровождаемое лицо, не достигшее 18 лет, дополнительно в сумме 500 долларов).
Согласно сообщению ГТК, экономический анализ показал, что в последние годы физические лица, оформляя товары на имена отдельных лиц, пытаются пронести эти товары через границу под видом товаров, которые не предусмотрены для производственных или коммерческих целей, что приводит к уклонению от уплаты налогов и росту контрабанды.
Trend
banner

Советуем почитать