• пятница, 29 Марта, 05:40
  • Baku Баку 7°C

Коммерческий груз

14 июля 2016 | 15:45
Коммерческий груз

Ввоз товаров личного пользования физическими лицами на территорию Азербайджана вновь ограничен недавними правками в «Порядок льготного и упрощенного перемещения физическими лицами через таможенную границу товаров, не предусмотренных для производственных или коммерческих целей».
Сообщается, что изменения вступят в силу 11 августа текущего года.
Нашумевшие коррективы коснулись стоимостного порога товаров для личного пользования, разрешенных к провозу физическими лицами без уплаты пошлин на таможне. К примеру, если с осени прошлого года граждане имели законное право беспошлинного ввоза товаров стоимостью $10 тыс., с августа этого года допустимая сумма составит лишь $1500, как это было до октябрьских правок.
Напомним, что в октябре прошлого года указом главы государства об изменении ряда таможенных правил общий стоимостный порог для товаров личного пользования, не облагаемых государственным сбором, был увеличен до $10 тыс. и дополнительно $2 тыс. на каждое несовершеннолетнее лицо. Для сравнения, раньше - до упомянутых корректив порог беспошлинного ввоза составлял лишь $1500 и $500 соответственно. Т.е. товары на эту сумму, не предназначенные для коммерческих и производственных целей, граждане могли провозить свободно, без уплаты государственных сборов. Исключение составлял ряд подакцизной продукции и средств автотранспорта, по которому доля государственного налога была увеличена.
«Порядок льготного и упрощенного перемещения физическими лицами через таможенную границу товаров, не предусмотренных для производственных или коммерческих целей вернулся к исходному варианту, - сказал в беседе с газетой «Каспiй» эксперт по вопросам коммерческого права Эльдар Годжаев, разумея, что новым решением аннулируется прежнее постановление правительства. - Оно менялось не единожды, достаточно вспомнить, что ранее пороговые суммы составляли $1500 и $500 соответственно, исходя из постановления Кабинета министров Азербайджана за №305 от 14 октября 2013 года. По поводу новых правил провоза из сообщения Государственного таможенного комитета (ГТК) следует, что граждане смогут провозить ежемесячно без уплаты таможенных платежей лишь 30 килограммов различных продовольственных товаров, тогда как сейчас допускается ежедневный ввоз до 10 килограммов, свободных от таможенных выплат».
Примечательно, что внесенные накануне коррективы затронули также вывоз с территории Азербайджана икры и рыбы. Так, со вступлением в силу поправок граждане получат право ежемесячного беспошлинного провоза через границу до 5 килограммов осетровой рыбы и до 125 граммов икры осетровых.
Для справки, на данный момент в действующих таможенных правилах нет четкого указания объемов вывоза рыбы и икры. Прочими коррективами изменен порядок беспошлинного ввоза драгоценных металлов и камней. Напомним, что сейчас граждане могут пронести без уплаты таможенных платежей не более 20 граммов золота и золотых ювелирных или бытовых изделий, а также не более 0,5 карата переработанных, сортированных, ограненных и закрепленных алмазов общей стоимостью не более $1500. В результате же изменений такие объемы разрешается провозить не чаще одного раза в месяц.
Причиной принятого решения ГТК называет экономический анализ, показавший, что последние годы обострилась проблема недостоверного оформления товаров, как предназначенных для личного пользования, с последующим использованием их в коммерческих целях. По данным таможни, ситуация близка к весомому уклонению от уплаты налогов и росту контрабанды.
В беседе с газетой «Каспiй» Э.Годжаев выразил уверенность в экономической обоснованности принятого решения. «Считаю, что изменения, внесенные в этот документ, заведомо лишены негативных экономических и социальных последствий и направлены на устранение фактора уклонения от налогообложения. Они практически не коснутся рядовых граждан, провозящих через границу товары для личного пользования, зато остановят неконтролируемый поток беспошлинного импорта, используемого в коммерческих целях. Надо понимать, что такие рычаги применяются государством для контроля ситуации и пересматриваются в соответствии с ситуацией для создания адекватного контрольного инструмента. Проще говоря, пошлины являются элементом содействия улучшению экономических реалий, и нет ничего удивительного в том, что правительство стремится добиться их соответствия меняющимся обстоятельствам», - считает эксперт, будучи уверен, что степень эффективности нового подхода проявится со временем.
Похожей точки зрения придерживается экономист Вугар Байрамов, считающий, что повышенное внимание к инструментам таможенной политики и налогам, взимаемым на пересечении товаром государственной границы, диктуются новыми экономическими вызовами. На взгляд эксперта, это естественно, что пересматривается подход к регулированию баланса между фискальной, протекционистской (защитной) и балансировочной функциями таможенного налогообложения с поиском оптимального компромисса между бюджетными поступлениями и кризисным поддержанием рынка.
Напомним, что ранее экономист связывал большие надежды с октябрьской коррекцией документа, разрешившего физическим лицам ввозить беспошлинно товары на сумму до $10 тыс., подчеркивая «перспективы расширения возможностей» для предпринимателей и потребительского выбора.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать