• четверг, 28 Марта, 13:08
  • Baku Баку 16°C

Кладезь витаминов,

15 июля 2016 | 18:52
Кладезь витаминов,

Лето - время года, когда фрукты и овощи представлены в изобилии, и все мы стараемся, чтобы в сезон их на столе было как можно больше. Ведь это - настоящая кладовая витаминов и полезных веществ, поэтому очень хочется запастись ими на целый год.
Домовитые хозяйки вовсю закручивают различные соленья-варенья, чтобы было чем полакомиться долгими зимними вечерами, вспоминая солнечное лето. Кто-то предпочитает покупать овощи и фрукты в супермаркетах или небольших магазинчиках возле дома, кто-то отправляется на базар, полагая, что там и выбор больше, да и поторговаться можно. Но и тех и других волнует один вопрос: не повысится ли сельхозпродукция в цене?
На данный момент поводов для опасений нет. Напротив, согласно сообщению Государственного комитета по статистике, производственные цены на сельскохозяйственную продукцию в Азербайджане в первом полугодии с.г. снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9%. За отчетный период производственные цены на растительную продукцию упали на 19,4%, а вот на животноводческую - повысились на 1,8%. По сравнению с маем текущего года в июне производственные цены на растительную продукцию снизились на 0,8%, а на животноводческую - на 0,1%. Среди растительной продукции за указанный период упали в цене фасоль, капуста, огурцы, баклажаны, помидоры, картофель, алча и черешня, а вот стоимость клубники возросла. Среди животноводческой продукции в июне снизились цены на молоко, стоимость же остальной продукции - и животноводческой, и растительной - не изменилась.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий отделом растениеводства Министерства сельского хозяйства Имран Джумшудов, в этом году наша страна получила богатый урожай многих сельскохозяйственных культур, в частности зерновых, хлопка и кукурузы.
- Азербайджан стал поставлять больше овощей на экспорт, - подчеркнул И.Джумшудов. - Так, за 6 месяцев он возрос на 27% по сравнению с прошлым годом. Более чем на 30% увеличился экспорт томатов. В основном мы экспортируем фрукты и овощи на рынки России, Ирана, Турции, ряда арабских стран. Что касается погодных условий, то некоторым культурам большое количество осадков явно пошло на пользу - скажем, яровым. А вот для черешни и вишни год выдался менее урожайным из-за неблагоприятных для них погодных условий весной.
Дело в том, что государство создает фермерам благоприятные условия. Так, большую часть стоимости удобрений - а именно более 70% - оплачивает государство, также благодаря механизму лизинга у фермеров есть возможность получить в пользование необходимую сельскохозяйственную технику или оборудование на выгодных условиях.
Глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов считает снижение цен на сельхозпродукцию вполне закономерным.
- Это сезонное явление, - говорит эксперт. - В 2015-м фрукты и овощи были дороже из-за неурожая вследствие засухи. В этом году погодные условия более благоприятны для сельского хозяйства, и это сказалось на стоимости продукции. К тому же в связи с экономическим кризисом снизилась покупательская способность населения, и это тоже, разумеется, повлияло на цены.
На отечественном рынке очень много завозной сельхозпродукции. Порядка 40% фруктов и овощей - привозные. Всему виной слабая аграрная политика. В нашу страну фрукты и овощи завозят из Ирана, Турции и даже из Африки. Но покупая их, надо учитывать, что некоторые могут быть генномодифицированными. Особенно большая вероятность этого у иранской сельхозпродукции, так как в этой стране активно применяется ГМО. К сожалению, в Азербайджане нет независимой лаборатории, которая проверяла бы продукцию на предмет ГМО. По поводу небольшого роста цен на продукцию животноводства скажу, что она тоже сезонного характера. Мясо дешевеет к зиме, когда многие продают животных, дабы не тратиться на корма.
А вот эксперт в области сельского хозяйства Вахид Магеррамов в беседе с газетой «Каспiй» отметил, что снизилась стоимость далеко не всей сельскохозяйственной продукции:
- Люди зачастую и не помнят, какова была стоимость того или иного продукта год или даже месяц назад. Упали в цене, например, арбузы, картофель. Но арбузы - согласитесь, не основной продукт, поэтому на фоне снизившейся покупательской способности населения это вполне закономерно. Сейчас люди стараются покупать в основном самые необходимые продукты. Что касается картофеля, то его стоимость упала за счет завоза его из-за границы в большом количестве. Ну а некоторые виды сельхозпродукции подорожали на 10% по сравнению с прошлым годом. Скажем, повысились в цене огурцы. Отмечу, что согласно статистике Таможенного комитета, увеличилась доля импорта мяса, масла, сахара, чая, фруктов, овощей. Так, если экспорт сельскохозяйственной продукции составил 107 тысяч тонн, то импорт- 186 тысяч тонн. Это говорит о том, что цены во многом держатся на прежнем уровне за счет импорта. Через месяц-другой, думаю, они возрастут. К сожалению, сельское хозяйство в нашей стране все еще не на должном уровне.
Чтобы население страны в летний сезон могло позволить себе фрукты и овощи в неограниченном количестве, стоимость должна быть доступной, а иначе нам придется выращивать морковку и бурак на огороде, а то и на балконе.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать