• пятница, 29 Марта, 04:50
  • Baku Баку 7°C

Материалы уголовного дела по махинациям в Межбанка Азербайджана направлены в суд

20 июля 2016 | 14:50
Материалы уголовного дела по махинациям в Межбанка Азербайджана направлены в суд
Министерство внутренних дел Азербайджана сообщает о завершении предварительного расследования по уголовному делу о фактах нанесения крупного финансового ущерба Международному банку Азербайджана (МБА).
«Следственная группа завершила предварительное расследование по материалам уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего председателя правления ОАО «Международный банк Азербайджана» Джахангира Гаджиева и других семи лиц», - отмечается в сообщении МВД.
В отношении их выдвинуты обвинения по статьям 179.3.1, 179.3.2 «Присвоение или растрата организованной группой в крупном размере», 308.2 («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»), 309.2 («Превышение должностных полномочий»), 313 («Служебный подлог»), 228.1 и 228.4 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») Уголовного кодекса Азербайджана.
Дело для дальнейшего расследования направлено в Бакинский суд по тяжким преступлениям.
Как сообщалось ранее, в ходе следствия было установлено, что Джахангир Гаджиев, занимавший в 2001-2015гг должность председателя правления МБА, создал и возглавил организованную группу, вступив в сговор с другими лицами. По данным министерства, Дж.Гаджиев, злоупотребив должностными полномочиями, поручил открыть счета на свое имя и членов своей семьи, а также других лиц и перечислить на них крупные суммы денег.
Кроме этого, было установлено выяснилось, что Дж.Гаджиев и другие участники преступления, оформив без решения Наблюдательного Совета кредиты через филиалы банка на различных физических лиц, присвоили 47,144 млн манатов. В целом, они нанесли ущерб МБА в размер 211,597 млн манатов (свыше $138 млн).
Супруга экс-главы МБА Замина Гаджиева объявлена в розыск.
Дж.Гаджиев в марте 2015 года подал в отставку с поста председателя правления МБА по состоянию здоровья. В декабре 2015 года он был арестован в подозрении в организации хищений в банке в крупном размере.
МБА является крупнейшим банком Азербайджана, контрольный пакет акций принадлежит государству.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать