• четверг, 18 Апреля, 21:40
  • Baku Баку 21°C

Пейте, дети, молоко,

22 июля 2016 | 16:39
Пейте, дети, молоко,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Пасутся на лугу две коровы. Мимо проезжает цистерна с молоком. Одна корова читает: «Молоко пастеризованное, гомогенизированное, с витамином А» - и говорит другой: «Ощущаешь себя какой-то неполноценной, да?»…
Молоко всегда считалось одним из самых полезных продуктов. Во времена СССР его выдавали за вредность на тех предприятиях, где были непростые условия работы, оно было непременной составляющей школьных и детсадовских буфетов.
Многие считают, что самое вкусное молоко - парное, прямо из-под коровы. Но такое удовольствие редко выпадает на долю горожан. Кроме того, пить свежее молоко небезопасно, ведь это может стать причиной заражения такой страшной болезнью, как бруцеллез. В сыром молоке может жить и сальмонелла, и кишечная палочка. Конечно, непастеризованное молоко более богато витаминами, но стоит ли из-за этого рисковать своим здоровьем? Чаще всего мы покупаем пастеризованное молоко, расфасованное по пакетам и бутылкам. Что же такое пастеризация?
Это - процесс тепловой обработки жидкостей при температуре 60°С в течение часа или при 70-80°С - около 30 минут. Зачем молоко пастеризуют? Дело в том, что свежий продукт содержит в себе не только полезные, но и вредные бактерии. При тепловой обработке происходит их обезвреживание, в результате чего молоко хранится гораздо дольше обычного. Кстати, процесс этот был популярен еще в XIX веке, но в наши дни он претерпел существенные изменения. Сначала молоко нагревают до необходимой температуры (в зависимости от времени), после чего продукт сам по себе охлаждается в специальных упаковках, которые, разумеется, стерилизуют.
И даже… гипс
Но является ли молоком то, что продается в магазинах? Будет ли польза от этого продукта, или, напротив, его употребление может обернуться во вред?
На нашем рынке сегодня представлен весьма широкий выбор молочной продукции - как правило, отечественной и из ближнего зарубежья: Россия, Украина, Беларусь. А недавно в прессе появилось сообщение о том, что Россельхознадзор (РСХН) проверил состав молочной продукции, выпускаемой в РФ, и выяснилось, что среди нее немало поддельной. И само ведомство пояснило, каким образом производят фальсифицированные молочные продукты: «Для этого используют добавки дешевых растительных жиров. Помимо воды к молоку подмешивают крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоту и даже… гипс. Все это делается для фальсификации или предохранения от быстрого скисания. Цель фальсификации - получение незаконной прибыли за счет снижения себестоимости продукции».
Кстати, недовольны россияне не только своей молочной продукцией, но и поставляемой из Беларуси. Четыре предприятия приостановили экспорт в Россию из-за нарушений требований качества, продукция еще трех переведена на усиленный лабораторный контроль. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора со ссылкой на письмо директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Беларуси Александра Субботина. «В связи с имеющимися нарушениями белорусская сторона приостанавливает выдачу ветеринарных сертификатов Таможенного союза на продукцию ОАО «Минский молочный завод №1», СП «Санта-Бремор ООО», ОАО «Белыничский протеиновый завод», ЗАО «Агрокомбинат «Заря», предназначенную на экспорт в Россию. Продукция предприятий ОАО «Бабушкина крынка», ПУП «Калинковичский молочный комбинат», ОАО «Борисовский мясокомбинат» переведена на усиленный лабораторный контроль», - говорится в сообщении. Для устранения факторов, повлекших выпуск не соответствующей требованиям продукции, а также для разработки плана корректировочных мероприятий белорусская сторона проведет расследование. Ранее Россельхознадзор не исключал введения запрета на поставки в РФ молочных продуктов с белорусских предприятий из-за претензий к ее качеству и безопасности. Как уточнил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, речь о полном запрете поставок молочных продуктов из Беларуси из-за претензий к качеству продукции отдельных предприятий не идет.
А как у нас?
Так что же пьет отечественный потребитель, наливая в стакан жидкость из пакета с надписью «Молоко»?
Как говорит директор Центральной испытательной лаборатории продовольственных и непродовольственных товаров Центра экспертизы потребительских товаров при Министерстве экономики Азербайджана Эльшад Гасанов, в их лабораторию постоянно доставляются образцы молока и молочной продукции. «Проводимые лабораторные исследования серьезных недостатков в составе молока не выявили. Мы не сталкивались с фактом подмешивания в молоко или молочную продукции воды, крахмала и прочих веществ, не предусмотренных Госстандартом. Местное и импортное молоко полностью отвечают общепринятым стандартам качества и не представляют никакой опасности для здоровья человека. Я не вижу серьезного повода для беспокойства, так как и наше молоко, и поставляемое в нашу страну полностью пригодно для потребления и безопасно», - отмечает он.
Однако далеко не все согласны с этим утверждением. Как сообщил газете «Каспiй» эксперт в области сельского хозяйства Вахид Магеррамов, некоторые азербайджанские производители принимают молоко от населения, толком не проверяя его. Он отметил, что молоко на предприятии, разумеется, пастеризуют, нагревая его до определенной температуры, прежде чем упаковать, и полагают, что тем самым убивают все вредные микроорганизмы, однако это не так.
- Некоторые вредоносные бактерии выживают и могут стать причиной различных заболеваний у тех, кто употребляет такое молоко. В районных центрах должны действовать лаборатории, проверяющие качество молока, но они контролируют лишь процент жирности. Вообще же, наша же страна производит очень мало молока, поэтому порой в пачках можно встретить разбавленное сухое, полученное из других стран, - сказал наш собеседник.
В свою очередь глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов рассказал газете «Каспiй» о том, что некоторая отечественная молочная продукция вызывает нарекания.
- Сейчас в столице на прилавках магазинов часто можно встретить молочную продукцию под названием «Ивановка». Однако к одноименному селу она не имеет никакого отношения. Этим брендом производители вводят покупателей в заблуждение, поскольку те считают, что покупают продукт, изготовленный именно там. В Баку только в трех магазинах реализуется продукция этого села, а 13 - просто дублируют название.
Говоря о молочной продукции в целом, отмечу, что если она хранится много месяцев, значит, в ней содержатся различные добавки. Я, например, очень обрадовался, когда узнал, что у нас появилось молоко в стеклянных бутылках, которое может храниться всего четыре дня. Чем меньше срок годности, тем натуральнее продукт. Скажем, на прилавках наших магазинов реализуют сливки из Ирана, Германии, срок годности которых - более трех месяцев. По вкусу их не отличишь от натуральных, но понятно, что с таким сроком годности о натуральности говорить не приходится. Затрагивая вопрос качества отечественной молочной продукции, отмечу, что в ней, без всякого сомнения, нет гипса, мыла и прочих ингредиентов подобного рода.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать