• пятница, 29 Марта, 06:20
  • Baku Баку 5°C

В Азербайджане ужесточается контроль над использованием ГМО

22 октября 2013 | 13:50
В Азербайджане ужесточается контроль над использованием ГМО
В Азербайджане ужесточается контроль над использованием генетически-модифицированных организмов.
Милли Меджлис на пленарной сессии во вторник обсудил поправки в законы о «Достижениях в сфере селекции», «Стимулирования страхования сельского хозяйства», «О здоровье населения».
Целью вносимых поправок является максимальное предотвращение использования в Азербайджане ГМО и поощрение натурального производства, сказал глава парламентского комитета по аграрной политике Эльдар Ибрагимов.
Согласно поправкам в закон «О стимулировании сельскохозяйственного страхования» под страховку подпадают только растения, не являющиеся ГМО.
Согласно поправкам в закон «О достижениях в сфере селекции» предусмотрен запрет государственного реестра ГМО в связи с введением штрафов для физических в размере 3 тысячи манатов, должностных лиц - 10 тысяч манатов и юридических лиц - 50 тысяч манатов при выявлении фактов нарушения законодательства в сфере охраны и эффективного использования генетических запасов культурных растений.
Также депутаты утвердили поправки в закон «Об экологически чистой продукции», «О виноградарстве и виноделии», «О продовольственных продуктах» и «О семеноводстве».
Новости-Азербайджан
banner

Советуем почитать