• вторник, 16 Апреля, 12:41
  • Baku Баку 19°C

В Баку начала работу Каспийская строительная неделя

23 октября 2013 | 10:21
В Баку начала работу Каспийская строительная неделя

За 10 лет объем строительных работ в Азербайджане вырос в 14 раз. Об этом сказал директор Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов во время выступления на церемонии открытия в среду XIX Азербайджанской международной строительной выставки BakuBuild 2013.
По его словам, количество предприятий в этой сфере достигло 1480, доля частного сектора - 77 процентов.
"Сегодня азербайджанские строительные компании работают не только в Азербайджане, но и принимают участие в крупных проектах за рубежом", - сказал глава AZPROMO.
По словам Мамедова, производство стройматериалов в стране за 10 лет выросло в 2,5 раза, количество предприятий, задействованных в этой отрасли, увеличилось на 11,7 процента. По линии Национального фонда поддержки предпринимательства при Министерстве экономики и промышленности на сегодня 523 производителям стройматериалов выданы кредиты в объеме 82,6 миллиона манатов.
Каспийская строительная неделя принимает 490 компаний из 32 стран мира, которые представят вниманию посетителей самые современные и передовые технологии строительства, широкий ассортимент строительных материалов, сантехнику, строительную технику.
Также в экспозицию выставки входят спортивный инвентарь и детские площадки как для открытых пространств, так и для закрытых помещений, предметы мебели. Новым сектором BakuBuild 2013 является освещение и звуковое оборудование. Дебютанты, которые выбрали BakuBuild в качестве стартовой площадки для продвижения своей продукции на рынок Каспийского региона, составляют 50 процентов от общего количества участников. Пополнился и состав спонсоров выставки. В частности, "золотым" спонсором в этом году выступает компания "Norm". Также спонсорами являются компании "Holcim Azerbaijan" и Emirates steel. Официальным партнером по безопасности всех выставок, проводимых Iteca Caspian в 2013 году, является компания SafeLife, в статусе официальных отелей выступают "Jumeirah Bilgah Beach Hotel" и Qafqaz Point Hotel, официальным туроператором является Greenwich Travel Club.
Визитной карточкой выставки BakuBuild является участие компаний крупными национальными группами при поддержке торгово-промышленных палат, государственных структур этих стран. В этом году на выставке выступают сразу семь национальных групп из Германии, Греции, Италии, Ирана, ОАЭ, Португалии и Финляндии. Наиболее многочисленной (67 компаний) является группа предпринимателей из итальянских городов Брешия и Милан, а также из провинции Новара. Национальная группа из ОАЭ, которую курирует организация Dubai Exports, участвует в выставке впервые. Также в выставке примет участие группа предпринимателей из Турции. Увеличились и площади, занимаемые китайскими компаниями.
Выставка BakuBuild 2013 проходит с 23 по 26 октября в Baku Expo Center. Совместно с BakuBuild состоятся еще две отраслевые экспозиции: V Юбилейная международная выставка "Отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, сантехника, технологии по охране окружающей среды, бассейны и возобновляемая энергия" Aqua-Therm Baku и VI Каспийская международная выставка "Охрана, безопасность и средства спасения" CIPS Caspian 2013.
Trend
banner

Советуем почитать