• четверг, 28 Марта, 17:35
  • Baku Баку 16°C

SOCAR продолжает прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск

01 августа 2016 | 13:55
SOCAR продолжает прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск

Азербайджанская госкомпания SOCAR продолжает прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск в обычном запланированном режиме, сказали Trend в понедельник в SOCAR.
«Прокачка августовских объемов началась сегодня утром, и пока к нам не поступало информации о ее приостановке. Может, на каком-то этапе транспортировка на время приостановится, но в данный момент прокачка идет в нормальном запланированном режиме, трубопровод работает, каких-либо обращений от «Транснефти» к нам не поступало», - сказали в компании.
Согласно плану, SOCAR в августе 2016 года прокачает по нефтепроводу Баку-Новороссийск около 170 тысяч тонн нефти.
Ранее российские СМИ распространили информацию со ссылкой на официального представителя компании «Транснефть» Игоря Демина, что прокачка нефти по трубопроводу приостановлена из-за землетрясения в Азербайджане.
Протяженность трубопровода Баку-Новороссийск составляет 1147 километров: длина азербайджанского участка - 231 километр, российского - 916 километров.
По данным SOCAR, заполнение нефтепровода Баку-Новороссийск началось в октябре 1996 года. Максимальная мощность прокачки трубопровода составляет 105 тысяч баррелей в сутки.
Соглашение между SOCAR и российской «Транснефтью», в соответствии с которым Госнефтекомпания в 2016 году транспортирует по нефтепроводу Баку-Новороссийск 1,3 миллиона тонн нефти, добываемой SOCAR самостоятельно на сухопутных и морских месторождениях страны, было подписано в феврале.
banner

Советуем почитать