• пятница, 29 Марта, 02:25
  • Baku Баку 7°C

Навстречу прозрачности

06 августа 2016 | 12:28
Навстречу прозрачности

ФИНАНСЫ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о направлении реформ в налоговой системе в текущем году, а также совершенствовании налогового администрирования.
Согласно официальному документу, правительство получило поручения по реализации в течение трех месяцев соответствующих мер в этом направлении. В тексте документа отмечается продолжение реформ в налоговой системе и усовершенствование налогового администрирования.
Взаимное доверие
Надо сказать, что налоговые реформы начаты не сегодня, а еще с прошлого года на фоне неблагоприятной конъюнктуры в мировой экономике, обвалившей цены на углеводороды, потому главной задачей нынешних преобразований является необходимость повышения прозрачности и взаимного доверия между налогоплательщиками и налоговыми органами. Изменения нужны для достижения выгодных условий для предпринимателей и определения реального налогового потенциала в соответствии с устойчивым развитием экономики страны.
Каждая новая налоговая реформа предполагает пересмотр системообразующих элементов налоговых обязательств. Азербайджанская экономика, как и мировая, сегодня переживает непростые времена, причем об известных и «подводных» причинах этого неоднократно говорил Президент страны, указывая как на политическую и экономическую нестабильность в регионе, последствия мирового финансового кризиса, от которого мировая экономика до сих пор не может оправиться, так и на снижение на зарубежных рынках цены на нефть, что, конечно же, отражается на доходах нефтедобывающей отрасли - флагмане местной экономики. Вот почему сегодня важно еще раз определить принципы трансформативности системы государственных доходов, определить основные закономерности, по которым государство выбирает административные или экономические методы их формирования, что, собственно, и было сделано в Азербайджане с началом вступления в силу новых налоговых реформ.
Помнится, еще в ходе обсуждения проекта закона о бюджете Азербайджана на нынешний год, министр налогов Фазиль Мамедов говорил в парламентских коридорах о некоторых изменениях, которые предусматривалось внести в Налоговый кодекс. В частности он сказал, что «изменения, внесенные в законодательство в целях расширения сферы охвата налогоплательщиков, к зарплате которых применяются налоговые льготы, наряду с ростом доходов населения, положительно скажутся на улучшении материального положения граждан и будут способствовать легализации зарплат. Этими налоговыми льготами смогут воспользоваться 500 тысяч человек как в государственном, так и частном секторах». Однако выступление министра налогов состоялось в конце прошлого года, и за эти восемь месяцев многое успело измениться. В частности в начале января 2016-го, по инициативе правительства страны, Милли Меджлис собрался, чтобы обсудить ряд новых, не предусмотренных законом о госбюджете льгот в налоговой сфере. Правда, на этот раз никто из членов правительства не стал называть цифры, раскрывающие, насколько увеличится охват налоговых новшеств, однако думается, что с учетом внесенных в ряд законов изменений и поправок под действие льготы попадет гораздо больше людей, чем названные Ф.Мамедовым полмиллиона граждан.
Слишком уж широкий спектр у этих новшеств. К примеру, парламент утвердил поправки в Налоговый кодекс, согласно которым с 1 февраля 2016 года сроком на 3 года освобождаются от налогов банковские вклады физических лиц (в местных банках и филиалах иностранных банков). Как сообщил в ходе своего выступления в парламенте председатель правления Центробанка Эльман Рустамов, всего в Азербайджане 6,6 млн вкладчиков, суммарный размер их вкладов составляет 9,3 млрд манатов. Таким образом, будут сокращены поступления в госбюджет на уровне 93 млн манатов в год. Однако правительство все равно идет на такие шаги, чтобы помочь населению и параллельно стимулировать работу банков.
Здесь стоит напомнить, что действующий с 1999 года мораторий на взимание подоходного налога с доходов граждан, полученных по вкладам населения в банках и других кредитных организациях в Азербайджане, истек в конце 2014 года. И с начала прошлого года от подоходного налога была освобождена часть процентных доходов до 500 манатов в год, получаемых по вкладу в одном банке. Ставка налога по этим доходам составляла 10%. Но затем вся сумма дохода стала подпадать под налогообложение.
Модернизация продолжается
«Эти меры направлены на улучшение дисциплины среди лиц, регулярно нарушающих налоговое законодательство, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экс-министр финансов Азербайджана, председатель общественного объединения международных экономических исследований «Экономикс» Фикрет Юсифов. - Налоговые изменения последних лет направлены исключительно на поддержку предпринимателей, ведь субъекты предпринимательства являются движущей силой реального сектора любой экономики. При этом главным стимулом для поощрения реального сектора в нынешних тяжелых для всей мировой экономики условиях может стать не просто снижение налоговой нагрузки, но и повышение ответственности лиц, призванных законом уплачивать соответствующие платежи и взносы».
Сегодня это как нельзя кстати, ведь малые и средние предприятия не только способны гибко приспосабливаться к рынку, активно формировать рыночную среду, но и имеют определенные экономические преимущества. Они могут более быстро обновлять производство, реагируют на изменяющуюся конъюнктуру рынка, способствуют расширению занятости населения. По данным нашего собеседника, налоговая реформа преследует ключевые цели поддержки реального сектора экономики и повышения уровня бюджетных поступлений. С его слов, той же задачей продиктовано стремление расширить сферу применения налогового аудита для сокращения прямого контакта между налогоплательщиками и налоговыми органами, а также повышения качества проверок в этой области.
Аудит налогов как проверка независимой организацией правильности выбранных методов ведения налогового учета предприятия, а также самих произведенных расчетов налогов, сборов и других обязательных платежей важен в первую очередь для самих предприятий. Большую помощь налоговый аудит может оказать тем предприятиям, которые поставили перед собой цель найти оптимальную стратегию ведения налогового учета, считает эксперт.
К системности и подотчетности
Особое внимание к налоговому администрированию объясняется тем, что этот институт является одним из важнейших резервов увеличения налоговых сборов, а следовательно, доходов бюджета. В любой стране, в том числе и в Азербайджане, некоторая часть налогоплательщиков склонна к уклонению от уплаты налогов. Что касается развития налогового законодательства, то оно последние годы направлено в большей степени на совершенствование самой налоговой системы в направлении более комфортного климата для бизнеса, а также на улучшение налогового администрирования в сторону большей простоты и прозрачного. Всего этого позволит добиться электронный формат аудита.
В данном аспекте грядущая реформа направлена на расширение сферы применения электронного аудита для сокращения прямого контакта между налогоплательщиками и налоговыми органами. Таким образом, будет повышено качество проверок в этой области. Для решения этих и сопутствующих вопросов Минналогов поручено в указанный срок создать систему оценки рисков для их автоматической обработки, классификации и анализа. Кроме того, ведомство займется группировкой налогоплательщиков по критериям риска; усовершенствованием формы налоговых деклараций. Посредством Call-Центра Минналогов поручили обеспечить регистрацию физлиц в налоговых органах, получение дубликата свидетельства о регистрации, замену ASAN Imza, остановку деятельности налогоплательщика и ее восстановление.
Распоряжением главы государства утверждено двадцать направлений реформирования налоговой системы на текущий год. В их числе: облегчение администрирования и снятие налоговой нагрузки для обеспечения оптимальной доходности налогоплательщиков и улучшения инвестиционного климата; применение системы Tax Free в других погранично-пропускных пунктах кроме международного аэропорта.
Также определенные изменения претерпит налоговое законодательство, предполагающее расчет налогов из суммы наценки на товары, облагаемые НДС. «Ключевая задача налоговых новшеств в этой сфере заключается в стимулировании малого и среднего предпринимательства, обеспечении конкуренции в сети розничной торговли для налогоплательщиков, действующих в этой сфере», - уточнил Ф.Юсифов. С его слов, это предусмотрено одним из направлений реформ. Минналогов должно определить критерии отличия налогоплательщиков, действующих в сети розничной и оптовой торговли, определить перечень товаров, услуг и работ, по которым будут применяться дифференцированные ставки НДС и определить ставки НДС в этом направлении.
Преимущества «цифровой экономики»
Пожалуй, наиболее обсуждаемой частью грядущих изменений стало предусмотренное здесь стимулирование безналичных операций и ограничение операций с наличностью. Стоит отметить, что создание законодательной базы для предотвращения искусственного завышения расходов со стороны налогоплательщиков; привлечение к налогам «цифровой экономики» является важным условием цивильной налоговой системы. В список реформ также входит построение механизма налогового надзора над операциями, проводимыми между резидентами Азербайджана и налогоплательщиками, действующими в зарубежных странах с налоговыми льготами или в их оффшорных зонах.
Со слов нашего собеседника, для последующих реформ в стране уже создана основательная база - упрощено налогообложение жилищного строительства, в разы сократятся выплаты налогов с доходов от продажи недвижимости, расширился охват плательщиков упрощенного налога, изменится порядок аннулирования учета в качестве плательщика НДС, растет охват льготами. Проще говоря, налоговая система страны модернизирует в сторону важнейших задач, стоящих сегодня перед экономикой страны.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать