• четверг, 28 Марта, 17:56
  • Baku Баку 16°C

В чем причина необходимости в импорте бензина АИ-92 в Азербайджан?

18 августа 2016 | 16:22
В чем причина необходимости в импорте бензина АИ-92 в Азербайджан?

В течение ближайших трех-четырех дней в Азербайджан будет импортировано четыре тысячи тонн бензина марки АИ-92, говорится в сообщении азербайджанской госкомпании SOCAR, размещенном в четверг на ее сайте.
Согласно сообщению, распоряжение Кабинета министров Азербайджана относительно отмены таможенной пошлины на ввоз бензина было принято на основе обращения SOCAR в связи с остановкой на ремонт нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) имени Гейдара Алиева (в рамках его модернизации).
«Обычно ремонтный процесс занимает 25-30 календарных дней, однако были учтены возможные задержки в работах», - говорится в сообщении.
Отмечается, что до начала ремонта НПЗ имени Гейдара Алиева полностью покрывал потребность страны в бензине, даже создал определенные резервы.
«По состоянию на 16 августа, средний уровень потребления бензина составил 3900 тонн в день, и эта потребность была обеспечена за счет имеющихся запасов. В настоящее время SOCAR располагает запасами бензина АИ-92 еще на 8-10 суток. Учитывая это, SOCAR обратилась в Кабинет министров Азербайджана с просьбой об отмене таможенных пошлин и акцизного налога на ввоз бензина с целью минимизировать финансовые потери компании в период ремонта на заводе, так как цены на бензин на внутреннем рынке регулируются государством и останутся стабильными», - говорится в сообщении.
В сообщении отмечается, что распоряжение Кабмина послужит сохранению стабильности на внутреннем рынке и позволит избежать проблем с обеспечением топливом.
«В ближайшие три-четыре дня в Азербайджан будет ввезено четыре тысячи тонн бензина. Импорт бензина будет продолжен до восстановления производственного процесса на НПЗ имени Гейдара Алиева, после чего [импорт] будет остановлен», - говорится в сообщении.
Trend
banner

Советуем почитать