• четверг, 28 Марта, 23:23
  • Baku Баку 13°C

В поддержку фермера

21 августа 2016 | 11:53
В поддержку фермера

font color=red>ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) в очередной раз продемонстрировал, что преимущество отдает региональному предпринимательству, определив приоритетные сферы для кредитования предпринимателей в Гусарском районе Азербайджана.
Как сообщается в объявлении структуры, на севере страны целесообразным считается кредитование проектов создания: специализированного «зеленого маркета», хозяйств по интенсивному рыбоводству, картофелеводству, племенному животноводству и пчеловодству, а также предприятий по переработке фруктов и по производству сладостей.
В русле реформ
Это означает, что не только крупные и средние, но даже малые по объему производства предприниматели Гусарского района могут представлять в уполномоченные кредитные организации фонда свои проекты в этих направлениях. Кроме того, они также могут получить у специалистов фонда при Министерстве экономики соответствующие консультации, а если проект придется по душе экспертам, на основе пожеланий местных представителей бизнеса они могут получить льготные кредиты в размере до 100% стоимости задумки. А ведь это более чем существенная подмога - не вкладывая ни копейки, за год можно довести оборотные средства до двузначной цифры в процентах, примеров чему немало - в том же северном регионе уже созданы укрупненные хозяйства с миллионными барышами, полученными за счет сбора, хранения, переработки и экспорта яблок.
Напомним, что НФПП, начиная с 1992 года при посредничестве 59 банков и небанковских кредитных организаций выдал более 2 млрд манатов, при этом только по итогам минувшего года объем льготного кредитования предпринимателей по линии фонда составил 248,5 млн манатов. А в этом году, несмотря на невыгодную финансовую конъюнктуру в мировом масштабе объем кредитования из средств фонда планируется повысить до уровня 250 млн манатов.
Как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель неправительственного Общества международных экономических исследований Ekonomiks Фикрет Юсифов, бюджетное вспоможение предпринимателям проходит в русле глубоких экономических реформ, проводимых в последние годы политическим руководством страны. «Внимание к бизнесу, особенно к нуждам агропрома, остается стержневым направлением преобразований, - сказал специалист. - Кроме того, страна планирует и впредь усиленно развивать собственную модель экономических реформ при содействии предпринимателей, к тому же эти меры находятся в плоскости реализации разрабатываемой стратегической дорожной карты, направленной на системный ответ глобальным экономическим вызовам и соответствующим реформам характера».
Многолетнее системное финансирование агропрома по линии НФПП, а также структурные реформы правительства по облегчению налогового бремени и мораторий на проверки бизнеса помогли добиться более комфортного климата для развития предпринимательства, считает эксперт. О достигнутых результатах говорит статистика, свидетельствующая о росте и развитии агропрома. Если взглянуть на показатели по производству овощей, показательны итоги прошлого года - 1,273 млн тонн, что значительно больше урожайности предыдущего финансового цикла. Да и в целом данные в этом направлении демонстрируют рост, что объясняется пристальным вниманием к отрасли.
Не только регионы
Примечательно, что льготные кредиты не ограничиваются потребностями селян, столица тоже не обделена вниманием. Буквально недавно в Бинагадинском районе Баку прошел деловой форум, на котором были озвучены впечатляющие, причем не только формально, результаты поддержки фондом предпринимателей с января по июль. Оказалось, что благодаря уже освоенным кредитам в размере 91,5 млн манатов более полутора тысяч собственников этого района сумело создать продвинутое производство с привлечением примерно пяти тысяч постоянных наемных работников, что в условиях падения уровня внутреннего валового продукта дорогого стоит.
В целом же предпринимателям Баку и поселков по линии НФПП выделено 326,4 млн манатов на финансирование 1 284 инвестиционных проектов по созданию логистических центров, птицеводческих фабрик, животноводческих комплексов, хлебозаводов, предприятий по производству строительных материалов, сухофруктов, тары и др. объектов. Только в рамках упомянутого форума 20 крупным и средним бизнесменам через уполномоченные кредитные организации прямо на месте было выдано льготных кредитов на 3,2 млн манатов. Кстати, и тут внимание уделено, преимущественно обеспечению населения продовольствием и продукцией широкого спроса - бытовой техникой, пластиковыми окнами и дверями.
«По имеющимся данным, на финансирование проектов в сельском хозяйстве выделяются немалые средства, - сказал Ф.Юсифов. - Кроме того, эта отрасль является на сегодняшний день приоритетной в системе льготного кредитования по линии Фонда поддержки предпринимателей. Похожая структура, занимающаяся кредитованием фермерских хозяйств, также действует при Министерстве сельского хозяйства. Такое усиленное внимание правительства к агропрому объясняется пока еще невысокой его долей в структуре ВВП. Высшее руководство страны нацелено на увеличение удельного веса сельхозпроизводства, усиления позиций местного производства и экспортного потенциала».
По мнению нашего собеседника, государственная поддержка этой отрасли как часть глубоких реформ правительства кроме всего прочего направлена на преодоление ситуации, вызванной низкими котировками нефти. Ведь с точки зрения снижения уровня зависимости от углеводородного экспорта увеличение в ВВП доли натурального продукта остается важнейшей задачей экономических преобразований. При этом надо признать, что несмотря на весомый потенциал и растущие темпы, показатели развития сельскохозяйственного производства пока еще отстают от среднестатистических показателей роста экономики. Уровень производительности труда в сельском хозяйстве продолжает оставаться в числе не самых высоких по сравнению с другими отраслями. По мнению ряда экспертов, рост в отечественном аграрном секторе достигается за счет количественного увеличения производства, а не широкого применения эффективных технологий.
Невзирая на трудности
«Все еще сказывается недостаток в передовых технологиях возделывания почвы, а также нехватка качественного посевного материала, - внес ясность наш собеседник. - Так, если в 2015 году доля сельскохозяйственной продукции в структуре ВВП составляла 10%, за первое полугодие текущего года этот показатель понизился на 0,7%, составив 9,3%. Если мы хотим, чтобы сельское хозяйство стало ведущей отраслью ненефтяного сектора, планку надо поднимать. Требуется достичь иных показателей, скажем, надо стремиться к тому, чтобы одна четвертая ВВП производилась в аграрном секторе. Для этого имеется колоссальный потенциал, климатические и финансовые возможности. Государство уделяет большое внимание агропрому, оказывает немалую поддержку путем льготного кредитования, как уже говорилось, большая часть дешевых кредитов по линии НФПП связана с агропромом. Поток субсидирования из государственного бюджета в конечном счете должен стимулировать производителя на должном уровне».
Со слов Ф.Юсифова, последние два-три года высшим руководством страны были приняты десятки распоряжений, направленных на поддержку, развитие и реформирование агропрома. «Есть ощутимые результаты, заметны определенные продвижения, однако мы еще не достигли того, чего планируется достигнуть. Это касается стратегически важных отраслей сельского хозяйства, таких как хлопководство, шелководство, виноградарство, табаководство. В данном случае речь идет о валютной продукции, способной покрыть недостаток бюджетных поступлений, вызванный просадкой нефтяных индексов», - считает специалист, убежденный, что именно эти отрасли нуждаются в усиленном внимании государства для достижения максимального эффекта.
Кроме того, системные реформы и финансовая поддержка агропрома направлены на усиление экспортных позиций. В перспективе, благодаря государственной поддержке, сельхозпродукция покроет внутренний спрос и выйдет на внешние рынки, уверен эксперт. «Важно достичь максимального эффекта государственного финансирования, а для этого требуется время. И тем не менее хотелось бы, чтобы в короткой перспективе, скажем, за два года мы могли получить те результаты, на которые нацелены. Агропром должен стать одним из ведущих направлений реального сектора. Для этого имеются трудовые ресурсы, благоприятные климатические условия, и важно организовать на должном уровне работу», - подчеркнул наш собеседник.
Говоря о планах правительства, Ф.Юсифов особо отметил, что в этом году планируется собрать хлопка в три раза больше, чем в прошлом. Также поставлена задача увеличить в десятки раз производство шелка и эти планы будут реализовываться за счет увеличения в ближайшие годы посевных площадей. Похожие планы правительства касаются табачного производства. По мнению нашего собеседника, государственная поддержка проявится в укреплении экспортных позиций. По его данным, сельхозпродукция должна составить одну четвертую ВВП - сегодняшние реформы позволят нам добиться такого результата.
Со слов нашего собеседника, стимулирующее воздействие на экспорт курса национальной валюты, экономических реформ и всесторонней поддержки мягкого, привлекательного с инвестиционных позиций делового климата следует ожидать в перспективе. С этой точки зрения девальвация является эффективным путем обеспечения притока валюты в страну от экспорта ненефтяной продукции, снижения до оптимального уровня зависимости от нефти. А это, в свою очередь, является гарантом стабильности курса маната, заключил эксперт.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать