• пятница, 29 Марта, 14:32
  • Baku Баку 14°C

Капитальная помощь

27 августа 2016 | 12:27
Капитальная помощь

ФИНАНСЫ
Ставки налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (НДС) для малых и средних предпринимателей, занимающихся производственной деятельностью, будут снижены. Об этом заявил общественности замминистра налогов Илькин Велиев во время недавней пресс-конференции, посвященной задачам, которые предстоит решить ведомству в связи с недавним распоряжением Президента Ильхама Алиева о предстоящих в этом году реформах в налоговой сфере и совершенствовании налогового администрирования.
В этой связи, по словам замминистра, предусмотрено внесение соответствующих поправок в налоговое законодательство, а также облегчение налогового администрирования. Кроме того, будут подготовлены поправки в Налоговый кодекс для применения дифференцированных ставок НДС на ряд потребительских товаров.
Больше условий для развития
Налоговая реформа, старт которой дан в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева, направлена на улучшение бизнес-климата, создание более выгодных условий для предпринимательской деятельности, а также расширение базы по налогообложению. Создание института помощника главы государства по экономическим реформам, в том числе центра анализа в данной сфере, свидетельствует о том, что в стране проводятся масштабные, без преувеличения революционные преобразования, нацеленные на конкурентоспособность отечественных предпринимателей. Есть в этом потоке успехов и доля Министерства по налогам, которое долгие годы является одним из основных государственных органов, регулирующих экономику, потому неслучайно, что в этой структуре также возникла необходимость провести реформы.
Распоряжение Президента по данному поводу можно разделить на три направления - это оптимизация налоговой нагрузки, расширение прав налогоплательщиков и расширение налогового потенциала. В частности рассматривается вопрос привлечения к налогообложению электронной торговли.
Распоряжение главы государства «Об утверждении «Направлений реформ, подлежащих исполнению в налоговой сфере в 2016 году» и усовершенствовании налогового администрирования» также предусматривает уступки образцовым налогоплательщикам. Но для этого субъекты налогообложения, не вызывающие нареканий у налоговиков, нужно для начала выявить. Именно этим займется ведомство. Исходя из этой логики, совершенно иное отношение ждет недисциплинированных налогоплательщиков - одной из мер борьбы в этом направлении станет публикация в общем доступе данных о них.
Со слов И.Велиева, в мировой практике налогоплательщики делятся на три группы. Во-первых, это категория предпринимателей, которые добровольно выплачивают налоги, далее - те, кто желает пополнить государственную казну за счет отчислений, но не знает, как это сделать и нуждается в просвещении. К третьей категории относятся злостные неплательщики, намеренно уклоняющиеся от выплаты налогов. Ввиду ряда причин, в том числе с учетом многочисленности министерство предпочитает работать со второй группой, вроде не уклоняющейся намеренно от государственного сбора - здесь следует усилить финансовую дисциплину именно с помощью просветительской работы.
Задачи и направления
В отношении образцовых налогоплательщиков будет упрощено налоговое администрирование, им будут оказываться адресные услуги. «Наряду с этим планируется освободить образцовых налогоплательщиков от выездных налоговых проверок. Уже ведутся работы в данном направлении», - сказал замминистра.
И.Велиев также коснулся темы расширения базы налогообложения и налогового контроля в плоскости грядущих законодательных новшеств, необходимых для устранения искусственного повышения расходов и привлечения путем применения трансфертных цен к налогам доходов по операциям за пределами страны, в том числе осуществляемым в оффшорных зонах. «В планах разработка механизмов по эффективному контролю над операциями резидентов Азербайджана с учреждениями, созданными в странах или на территориях с льготным налогообложением. Данные механизмы состоят из установления лиц, скрывающих в Азербайджане свои доходы и прибыль от налогов, используя различные схемы посредством учреждений, созданных в оффшорах, и привлечения данных сумм к законодательству в соответствующем порядке», - сообщил замминистра.
По его словам, иные налогоплательщики уклоняются от уплаты налогов, злоупотребляя правами, предоставленными им налоговым законодательством. С целью эффективной борьбы с этим явлением и принимая во внимание мировую практику, налоговое законодательство будет содержать положения против злоупотреблений правами. То есть будет достигнуто прозрачное привлечение налогооблагаемых объектов таких налогоплательщиков и предотвращение случаев сокрытия базы налогообложения.
Другой важной темой обсуждений стало применение системы «Добровольного декларирования налогов». В частности отмечалось, что система эта подразумевает добровольное декларирование налогоплательщиком ошибок, не раскрытых налоговым органом в ходе проверок. Добровольное декларирование дает правовую возможность представлять уточненную декларацию. Благодаря этой практике, за суммы, декларированные в добровольном порядке, налогоплательщик освобождается от начисления процентов и финансовых санкций.
С гордостью говорил И.Велиев и о результатах внедрения в стране системы Tax Free, направленной на стимулирование иностранных граждан совершать покупки в Азербайджане. За неполных два месяца с начала внедрения этой системы (с 16 июня текущего года) гражданам 45 стран было возвращено более 104 тыс. манатов из начисленной на купленные ими товары в качестве НДС суммы. Значит, система пользуется большим спросом. И если сегодня она действует только в Международном аэропорту Гейдар Алиев, то уже в ближайшее время будет применяться и на всех остальных таможенных контрольно-пропускных пунктах страны. А довольные такими скидками иностранцы в следующий свой приезд закупят значительно больше товаров.
Кстати, как отметил И.Велиев, в Министерстве налогов уже состоялось коллегиальное заседание в связи с распоряжением главы государства и принят план вытекающих отсюда мер. Таким образом, ведомство определилось по конкретным направлениям работы.
Перспективное взаимодействие
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks Фикрет Юсифов сказал, что за день до пресс-конференции в главном налоговом ведомстве страны прошла встреча с независимыми экспертами. Во встрече приняли участие первый заместитель министра налогов Сахир Мамедханов, заместитель Минналогов Илькин Велиев, советник Минналогов Алекпер Мамедов, начальник главного управления оказания услуг налогоплательщикам Махир Рафиев, представители гражданского общества, в том числе независимые эксперты, включая самого Фикрета Юсифова, Вугара Байрамова, Самира Алиева, Галиба Байрамова и Севгима Рахманова.
«Двухчасовая встреча с независимыми экспертами предварила пресс-конференцию, потому что в министерстве посчитали нужным прежде узнать мнение экономистов о предстоящих реформах и путях достижения поставленных целей, - сказал собеседник. - В общей сложности мы обсудили двадцать одно направление реформирования налоговой сферы. Отмечу, что одиннадцать направлений касались непосредственно применения международного опыта в части обслуживания налогоплательщика, а также совершенствования взаимоотношений между налоговиками и субъектами налогообложения.
Проходящие мероприятия представляют особую важность, принимая во внимание их роль в улучшении бизнес-среды и расширении деятельности налогоплательщиков в создавшейся экономической ситуации. Реформы направлены на облегчение налоговых задач для предпринимателей и частных плательщиков именно в части оплаты налогов. В этом плане ставится задача сократить временные издержки налогоплательщиков, в том числе связанные с отчетностью. Налогоплательщику будет достаточно представить отчетность лишь в налоговое ведомство, играющее роль связующего звена с другими структурами. Думаю, что это повысит уровень работы министерства и упростит задачу налогоплательщика».
Со слов Ф.Юсифова, важной темой обсуждений был дифференцированный подход к НДС. «В целом эта идея заслуживает внимания и представляет собой достаточно устойчивую основу для развития тех или иных отраслей экономики. И тем не менее применение дифференцированного налога на добавленную стоимость требует осторожности и учета рисков, чтобы не столкнуться с ситуацией, имевшей место в 90-е годы. Опыт тех лет показывает, что опасность злоупотреблений «льготным коридором» существует, а потому нужно соблюдать максимальную осторожность», - считает эксперт.
Кстати, Ф.Юсифов также обратил внимание на то, что нашумевшая с легкой руки столичных супермаркетов проблема НДС решается. «Торговые организации будут уплачивать налог на добавленную стоимость с торговой наценки, а не от стоимости продукции, как это было раньше, - сказал эксперт. - Реформа в этой плоскости окажет значительное содействие и поддержку торговле. В перспективе торговые объекты будут платить лишь пятую часть прежней суммы налога».
В целом наш собеседник выразил удовлетворенность итогами прошедшей встречи, подчеркнув, что он высоко ценит инициативу Министерства налогов, организовавшего встречу с независимыми специалистами. «Такой подход гарантирует достижение взвешенного решения путем всестороннего изучения ситуации и мнений представителей гражданского общества. Встречи с независимыми экспертами будут проходить и впредь», - сказал Фикрет Юсифов, подчеркнув важную роль гражданского общества в успешности осуществляемых реформ.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать