• пятница, 29 Марта, 18:25
  • Baku Баку 14°C

Рассматривается возможность подключения иранского газа к TANAP

29 августа 2016 | 12:34
Рассматривается возможность подключения иранского газа к TANAP
Азербайджан не исключает возможности транзита иракского и иранского газа через свою территорию в Европу, заявил заместитель министра энергетики Азербайджана Натиг Аббасов в понедельник, выступая на I Евразийской конференции Международной ассоциации экономики энергетики (IAEE) на тему «Развивающиеся экономики энергетики Каспийского региона: изменения и возможности».
«Азербайджан является одним из инициаторов проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP). В настоящее время Азербайджан рассматривает возможность транзита иранского газа через свою территорию в Европу с подключением к TANAP», – отметил он.
По словам Н.Аббасова, между Ираном и Азербайджаном есть соответствующая инфраструктура, с помощью которой можно осуществлять транзит через Азербайджан газа из Ирана и даже из Ирака по ТANAP в Европу.
Кроме того замминистра пояснил, что между Ираком и Ираном также есть соединение, с помощью которого можно доставлять иракский газ в Иран для последующей его транспортировки в Европу через Азербайджан.
Газопровод TANAP протяженностью 1,85 тыс. км предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения «Шахдениз» в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.
Пропускная способность трубопровода на начальном этапе составит 16 млрд кубометров газа в год с последующим увеличением до 31 млрд кубометров. Стоимость проекта оценивается около $9 млрд.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать