• суббота, 20 Апреля, 07:10
  • Baku Баку 14°C

Равнение на ASAN

31 августа 2016 | 13:56
Равнение на ASAN

ПЕРСПЕКТИВЫ
Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана расширяет спектр деятельности. На этот раз в сферу его интересов войдет кооперация с медицинскими учреждениями, а пионером в этой области станет республиканский лечебно-диагностический центр.
Принципиальные новшества
Сотрудничество предполагает медицинские «check-up» (как говорится, от и до) обследования, а застрельщиком новшества станет центр ASAN №1, что в Наримановском районе столицы по улице академика Гасана Алиева, 36. А там дальше по накатанной системе - в случае, если населению понравится более дешевая, чем в частных клиниках, услуга, тогда соответствующим оборудованием будут обеспечены все действующие структуры самой прозрачной организации. Кстати, медицинское обследование можно пройти всего за 6 минут - результаты анализов в виде SMS поступают буквально за считанные секунды на мобильный телефон, указанный пациентом.
Нетрудно просчитать действия населения - месяца через три будет наблюдаться отток пациентов от частников в гораздо более прозрачную сферу государственных услуг, как это происходило в прочих отраслях. Далеко за примерами ходить не надо. 4 мая указом главы государства приняты меры по внедрению услуг в специализированных центрах ASAN Kommunal, согласно которому все услуги гражданам, связанные с такими естественными монополистами, как «Azərişıq», «Azərsu» и «Azəriqaz», оказываются в электронном виде. Это значит, что физические и юридические лица пользуются преимуществами бесконтактного общения с этими структурами в едином виртуальном пространстве на основе принципов деятельности и стандартов центров службы ASAN, осуществляющих единое управление процессами.
Кроме того, это значит, что центры ASAN kommunal начинают действовать на основе самоокупаемости и финансироваться не из госбюджета, а за счет упомянутых структур. И еще. Речь идет не только об оплате счетов за электричество, воду и газ, в этот список планируется добавить также телефонную связь, воду, отопление и канализацию, уборку территории и мусора. Самое главное, что весь процесс предоставления услуг будет основываться на принципах ASAN xidmət - то есть, даже прием граждан будет осуществляться по системе электронной очереди.
Расширяется сфера охвата
Эксперты не зря говорили, что скоро элементы ASAN xidmət будут внедрены во все сферы жизнедеятельности. И в их словах есть сермяжная правда - на сегодняшний день в специализированные центры поступило примерно 11 млн обращений - на 15% больше населения страны, а доступными услугами воспользовалось более 700 тыс. человек. А теперь вот появился еще один спектр - первый прием учащихся в начальные профессионально-специализированные учебные заведения на 2016-2017 учебный год уже проведен в рамках проекта ASAN peşə, подготовленный этой организацией совместно с Министерством образования.
Прежде всего, этим правом воспользовались выпускники столицы и города Гянджа. Регистрация желающих получить профессионально-специализированное образование началась 11 августа в местных центрах ASAN xidmət, а результаты стали известны буквально на днях - в нынешнем учебном году в 27 профессионально-специализированных учебных заведения Баку было принято 4411 выпускников школ, а в Гяндже в 6 профессионально-специализированных учебных заведения поступило 680 учащихся. И здесь та же ситуация - нововведения преследуют цель устранения субъективных факторов в процессе приема в начальные профессионально-специализированные учебные заведения.
Еще одно новшество будет внедрено буквально через месяц - система ASAN visa заработает уже в октябре. Как заявил по этому поводу Президент Азербайджана Ильхам Алиев, «сегодня мы наблюдаем в масштабах страны довольно насыщенный приток туристов. Уверен, что с началом действия новой услуги приезжающих станет еще больше». По словам главы государства, туризм как раз является сферой, имеющей очень важное значение для любой страны.
Население, особенно многотысячные волонтеры прозрачнейшей организации уже привыкли к популярной радиостанции ASAN - там и новости, и музыка, и новые услуги, тарифы, правила… Но этого, похоже, мало. На повестке создание телеканала ASAN-TV и даже массового проекта ASAN wifi.
Создавать массу новинок - дело привычное для руководства и активистов коллектива, а для обывателя преимущество этой системы в том, что стоимость любой услуги по получению либо замене документа в нормальном режиме колеблется от 1 до 11 манатов. А если время не терпит или, как говорится, внезапно приспичило, практикуется утвержденная, несущественная к тому же, надбавка. Но и тут граждане не в претензии, ибо никто не отменял поговорку «время - деньги».
Одним из основных преимуществ центров является прозрачность их деятельности, что сильно помогает в борьбе с коррупцией, причем люди там работают по шесть дней в неделю без закрытия на обеденный перерыв, а все платежи осуществляются в электронной форме. А для предотвращения негативных факторов в их деятельности приняты даже такие меры предосторожности, как постоянное видеонаблюдение за происходящим на всей территории.
Пример для всех
Мы как-то свыклись с тем, что в центрах ASAN xidmət нет коррупции, взяточничества, бюрократии, негативных фактов. Во-первых, это - пример и эталон для каждого государственного органа. Во-вторых, это свидетельство того, что при желании и отсутствии контакта между просителем и чиновником можно устранить, залечить былые раны нашего общества, так как ничто не подрывает его устои так, как упомянутые факторы. Главное в примерной сфере услуг - ее массовость.
Кстати, на днях очередной центр ASAN xidmət начал функционировать в городе Габала, и он будет оказывать услуги населению 10 районов - Балакенского, Загатальского, Гахского, Шекинского, Габалинского, Исмаиллинского, Агсуинского, Шамахинского, Гобустанского и Огузского. А ведь там проживает более 900 тысяч человек. И это уже 10-я по счету действующая служба - 5 центров сконцентрированы в столице страны, еще четыре в других городах - Гяндже, Сумгайыте, Барде и Сабирабаде. С учетом того, что услугами воспользовались более 11 млн посетителей, это очень серьезный прогресс в данной сфере.
Говоря словами главы государства, по существу, это - большая революция, так как все мы хорошо помним, что в прежние времена, чтобы получить тот или иной документ, справку, люди порой ждали днями, неделями, сталкивались с определенными трудностями. «А сейчас люди спокойно, очень просто пользуются всеми этими возможностями. Очень высок и коэффициент удовлетворенности пользователей ASAN xidmət. Ведется анализ, проводятся опросы мнений, и 98% населения довольны оказываемыми в центрах услугами. Потому что здесь обеспечена прозрачность, нет бюрократии, взяточничества, оказывается культурное обслуживание. На самом деле так и должно быть. ASAN xidmət является очень важным институциональным центром не только в области общественных услуг, но и для общества в целом», - сказал Президент Ильхам Алиев.
По словам главы государства, обратившиеся граждане получили все необходимые документы уже в новых условиях. «Как я отметил, абсолютное большинство граждан довольно этими услугами. Наряду с этим, 10 автобусов оказывают выездные услуги. Мы расширяем функции ASAN xidmət - в настоящее время оказывается более 200 услуг.
В будущем мы увеличим число центров ASAN xidmət - очередной центр будет открыт в этом году в Масаллы, после чего планируется создать его аналог в Шеки. Большинство работающих здесь - молодежь, в основном, девушки, и это прекрасно, так как мы должны проводить еще более серьезную работу для обеспечения работой женщин, стремиться к этому», - сказал Президент.
Волонтерское движение в масштабах страны началось именно с ASAN xidmət - 8 тыс. молодых людей добровольно отработали там за все время существования услуги. Теперь тут работает 700 волонтеров, которые в то же время успешно участвовали и в проведенных в Баку международных мероприятиях, в частности, сыграв очень важную роль в проведении мероприятий на прошлогодних Европейских играх и соревнованиях Формула-1.
Коррупции - нет!
«Таким образом, посмотрите, какое серьезное, большое и положительное, многостороннее влияние имело решение, принятое три с половиной года назад, в первую очередь, в области общественных услуг. С другой стороны, в центрах ASAN xidmət нет коррупции, взяточничества, бюрократии, негативных фактов. Во-первых, это - пример. Пример для каждого государственного органа. Во-вторых, это свидетельствует о том, что мы можем устранить, залечить раны нашего общества, так как ничто не подрывает общество так, как коррупция, взяточничество. ASAN xidmət - лидер в этом направлении. Я неоднократно говорил об этом в официальных выступлениях. Говорил, что каждый государственный орган должен работать так же прозрачно, и общество, люди видят это. Потому и одобряют работу этой службы», - сказал Президент Азербайджана.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать