• четверг, 28 Марта, 22:10
  • Baku Баку 13°C

Черное золото - на белое

06 сентября 2016 | 16:23
Черное золото - на белое

Сбор урожая хлопка начнется с 15 сентября, сообщает Министерство сельского хозяйства. По прогнозам ведомства, в этом году с хлопковых полей республики будут собраны рекордные объемы «белого золота» - невероятное событие для последних лет, характерных простоем этой отрасли.
Новая эпоха в развитии отечественного хлопководства началась с решения главы государства возродить традиционные и стремительно развивавшиеся некогда отрасли сельского хозяйства.
В рамках безопасности
На памятном заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале текущего года и предстоящим задачам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратил внимание на традиционно приоритетное положение сельского хозяйства в экономике страны. В частности глава государства отметил, что сегодня отечественный Агропром нуждается в более пристальном внимании, так как значение его возросло для продовольственной безопасности.
«Если учесть, что сейчас наши валютные доходы значительно сократились, - если цены на нефть упали в три-четыре раза, то это означает, что наши валютные доходы сократились в три-четыре раза, - то мы должны в определенной степени компенсировать это экспортом сельскохозяйственной продукции. Нам необходимо восстановить некогда очень развитые в Азербайджане отрасли», - определил будущее ведущих сельскохозяйственных отраслей Ильхам Алиев.
Таким образом, выступление Президента определило переходную эпоху, характерную оптимизацией нефтяной зависимости в пользу экспорта, в том числе «белого золота». «Мы должны развивать стремительно развивавшиеся в то время секторы сельского хозяйства, в первую очередь, хлопководство, так как хлопок - это такой продукт, который не нуждается в поиске рынка. Сейчас в мире идет борьба за рынки, - сказал глава государства. - В частности, в последнее время в связи с санкциями определенные рынки закрылись для некоторых видов продукции. Конечно, это нас не касается. Но сейчас мы должны приложить усилия для поставки нашей сельскохозяйственной продукции на другие рынки. А для продажи хлопка на биржах нет никаких проблем».
О том, что добиться ожидаемых результатов было непростым и ответственным делом, говорит статистика состояния отрасли прошлых лет. Так, по данным Государственного комитета по статистике, в 2000 году количество хлопковых площадей составляло 101 203 га, но уже через год сократилось до 83355 га вплоть до 61012 га в 2002 году. В 2006 году хлопковые площади вернулись к исходному показателю, составив 102843 га, однако статистика 2007 года указывает на новый спад до 75642 га. По последним данным, представленным на сайте Государственного комитета по статистике на позапрошлый год, объемы посевных площадей равнялись 22918 га.
Временное статистическое понижение
Согласно данным официальной статистики, посевные площади лидирующего по этому показателю Гянджа-Газахского экономического района сократились с 2405 га в 2000 году до 622 га в 2014 году. Похожая тенденция прослеживается по Аранскому, Ширванскому и прочим районам Азербайджана. О резком спаде производства хлопка в Азербайджане говорят статистические данные. Для сравнения, в 1995 году в Азербайджане было произведено 274,1 тыс. тонн хлопка, однако в 2013 году производство сократилось до 45,2 тыс. тонн. По экспертным оценкам, за последние 18 лет производство хлопка в стране упало в шесть раз, а объемы посевных площадей под хлопок сократились примерно в девять раз.
В беседе с газетой «Каспiй» эксперт в сфере сельского хозяйства Низами Гараев объяснил ситуацию спада производства снижением цен на мировых рынках. «Последние годы в ткачестве и легкой промышленности начали использовать искусственное сырье, что в конечном итоге снизило спрос на хлопок. На фоне падения спроса началась также снижаться цена стратегического товара. Это, в свою очередь, привело к падению интереса к хлопку в Азербайджане», - считает специалист.
Этот год стал решающим для развития отрасли. Достаточно отметить, что согласно поручениям и рекомендациям главы государства в текущем году под посевы хлопка было выделено более 50 тыс. гектаров плодородных земельных угодий. Кроме того, распоряжением главы Администрации Президента Рамиза Мехтиева для оказания помощи развитию посевных сельскохозяйственных площадей была создана рабочая группа с постоянной координацией процесса. Таким образом, в результате совместной и слаженной работы министерств, государственных организаций, занимающихся хлопководством предприятий, и рядовых фермеров удалось успешно засеять хлопком десятки тысяч га плодородной земли. Забота и внимание, оказываемые президентом хлопководству, уже дают плоды. Иначе не могло быть, ведь отрасль получила масштабную государственную поддержку - это субсидии, выделенные на посев хлопка, скидки на удобрения и пестициды, проданная фермерам по льготным ценам техника, завезенная ОАО «Агролизинг» (трактора, комбайны, прицепы, сеялки, распылители удобрений и пестицидов, тандемные дисковые бороны, лафеты и прочее), что привело к росту доходов фермеров. Кроме того, ожидается обеспечение скидок на современную систему мелиорации со стороны ОАО «Агролизинг».
Лидер отрасли
Примечательно, что уже в конце августа рабочая группа посетила Саатлы для определения уровня готовности к сбору хлопка. Руководитель рабочей группы, заведующий отделом по вопросам аграрной политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Азер Амирасланов, заместитель министра сельского хозяйства Сейфяддин Талыбов, заместитель министра чрезвычайных ситуаций Тапдыг Амирасланов и руководитель ООО «МКТ Istehsalat Kommersiya» Бахруз Джамалов встретились с фермерами и посетили несколько фермерских хлопковых хозяйств. Во время осмотра участка, принадлежащего по договору ООО «МКТ Istehsalat Kommersiya», было высказано предположение, что ожидается урожай в 40 центнеров с га. Это очень высокий показатель.
На примере этого района надо отметить, что в текущем году хлопком здесь было засеяно более 8 тыс. га земельных угодий, 3 500 га из них было засеяло ООО «MKT Istehsalat Kommersiya». В настоящее время ведется работа над новыми проектами в связи с применением современных пивотных оросительных систем, применение которой экономит воду и способствует росту урожайности.
Кстати, ООО «MKT Istehsalat Kommersiya» имеет большой опыт по внедрению современных пивотных оросительных систем. По настоящее время с применением пивотных оросительных систем по стране под хлопок был засеян 5 921 га, из которых 4 521 приходится на долю ООО «MKT Istehsalat Kommersiya».
Востребованный товар
Обращаясь к экспертному мнению, стоит отметить положительный взгляд специалистов на начинания высшего руководства страны, бросившего все силы на восстановление традиционной отрасли. Так, по твердой уверенности эксперта в вопросах сельского хозяйства Фуада Ализаде, хлопок является востребованным валютным товаром и грешно не использовать имеющиеся возможности для возрождения отрасли, особенно в условиях падения нефтяных индексов. Отмечая слабые стороны, мешающие развитию приоритетным и прочим отраслям местного агропрома, он обратил внимание на необходимость поощрения экспорта нашей сельхозпродукции.
«Глава государства уделил особое внимание усилению позиций в сфере экспорта продукции агропрома, а также поощрению компаний, занимающихся поставками отечественной продукции за рубеж, - сказал Ф.Ализаде. - Дело в том, что проблемы наших отраслей сельского хозяйства, в том числе стратегически важных для экономики страны, вызваны тем, что контакт между переработчиком и производителем недостаточно налажен. В настоящее время высшее руководство страны уделяет внимание поощрению компаний, занимающихся экспортом. Также восстанавливается разрушенная в процессе приватизации связь между местным производителем и перерабатывающими компаниями, т.е. восстанавливается интерес последних к внутреннему сырью».
По данным эксперта, первый этап приватизации дорого обошелся местному агропрому, заплатившему ценой резкого снижения производства по ведущим отраслям. Эти и прочие проблемы сегодня решаются, а надежная система государственных закупок должна обеспечить настоящее и будущее таких приоритетных отраслей, как табаководство, шелководство, производство чая, хлопководство и др. Таким образом, несмотря на сложности, обусловленные многолетним простоем хлопководства в Азербайджане, высшее руководство страны нацелено на лучшие перспективы развития отрасли. В ближайшем будущем «белое золото» обещает стать важной частью бюджетных поступлений, принося в народную казну наибольший доход из сельских регионов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать