• пятница, 19 Апреля, 12:34
  • Baku Баку 25°C

Каспийский газ попадет в Центральную Европу - Cоглашение о строительстве газопровода

10 сентября 2016 | 13:51
Каспийский газ попадет в Центральную Европу - Cоглашение о строительстве газопровода
Австрия, Болгария, Венгрия, Румыния и Евросоюз подписали в Будапеште соглашение о строительстве румынского участка газопровода.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в материале Евроньюс под названием «Международный газопровод в Центральной и Южной Европе обретает реальные очертания».
Задача – связать газотранспортные системы этих стран, чтобы Каспийский газ, доставленный на юг Европы через Болгарию и Румынию попадал в Центральную Европу.
«Мы создаем сеть. Это не большой традиционный газопровод, а сеть небольших газопроводов, которая позволит распределять потоки с юга на восток и запад и даст региону возможность диверсифицировать источники энергии и снизить цену», - сказал комиссар по климату и энергетике Мигель Канете.
Общая стоимость румынского участка, протяженностью в 550 километров, оценивается в 560 миллионов евро. В финансировании активно участвует ЕС.
«Этот газопровод получил серьезную финансовую поддержку со стороны Евросоюза через так называемый механизм обеспечения общего интереса. Их вклад – примерно 180 миллионов евро, мы вложим 220 миллионов евро. Помимо энергетической безопасности, это даст нам еще и прирост ВВП и новые рабочие места», - сказал министр энергетики Румынии Виктор Влад Григореску.
Проект открыт новым партнерам: декларацию о намерениях в Будапеште подписали также Греция и Украина.
Напомним, что SOCAR и румынская компания Transgaz в июле этого года в Баку договорились укрепить сотрудничество в области транспортировки природного газа, подписав меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает укрепление сотрудничества в области транспортировки газа, исследование возможностей использования потенциала Румынии в области транзита и распределения газа за счет его поставок из Азербайджана, Каспийского региона и других перспективных направлений, совместное изучение возможностей сотрудничества в области поставок и трейдинга природного газа и СПГ на румынском рынке на основе долгосрочных соглашений и спотовых торгов, в том числе в рамках проекта AGRI (интерконнектор Азербайджан-Грузия-Румыния).
banner

Советуем почитать