• четверг, 28 Марта, 14:40
  • Baku Баку 16°C

Страны ОПЕК договорились ограничить добычу нефти

29 сентября 2016 | 10:04
Страны ОПЕК договорились ограничить добычу нефти

Страны - члены ОПЕК на неформальной встрече в Алжире достигли соглашения об ограничении добычи нефти на уровне 32,5 миллиона баррелей в день, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник.
Отмечается, что ОПЕК планирует обратиться к другим странам с призывом присоединиться к соглашению.
Согласно источникам агентства, члены ОПЕК намерены договориться о конкретных уровнях добычи нефти по каждой стране на ближайшем официальном заседании, которое запланировано на ноябрь.
На фоне этих сообщений мировые цены на «черное золото» ускорили рост, стоимость нефти марки Brent увеличивается более чем на 5%, свидетельствуют данные торгов.
Ранее агентство Блумберг сообщило, что Алжир предложил странам ОПЕК сократить общий объем нефтедобычи на 796 тысячи баррелей в сутки. Саудовской Аравии при этом было предложено снизить добычу на 442 тысячи баррелей в сутки относительно августа, до 10,1 миллиона баррелей в сутки.
Для Ирана рекомендована квота в 3,7 миллиона баррелей в сутки, что означает рост добычи нефти на 52 тысячи баррелей в сутки по сравнению с августовским уровнем. Нигерию и Ливию предлагалось вообще освободить от сокращения добычи.
ОПЕК в августе сократила добычу нефти по сравнению с июлем на 23 тысячи баррелей в день — до 33,24 миллиона баррелей в день, говорилось в сентябрьском докладе организации со ссылкой на данные вторичных источников.
РИА Новости
banner

Советуем почитать