• вторник, 23 Апреля, 10:22
  • Baku Баку 20°C

Выставка возможностей

21 октября 2016 | 12:32
Выставка возможностей

ДОСТИЖЕНИЯ
В столичном Экспо Центре стартовало крупнейшее многодневное мероприятие Прикаспийского региона в сфере зодчества - 22-я Азербайджанская международная выставка «Строительство» BakuBuild 2016. Это без преувеличения важнейшее профессиональное событие в области строительства и архитектуры, проектирования и ремонта. Ежегодно выставку посещают тысячи специалистов из разных стран, которые находят здесь бизнес-партнеров плюс десятки тысяч посетителей, интересующихся новинками.
Огромный спектр предложений
Старт BakuBuild ознаменовал собой начало работы в Баку Каспийской строительной недели, включающей также выставки Aquatherm Baku 2016 и Securika CIPS 2016. Только в BakuBuild принимают участие 298 компаний из 26 стран мира. Национальные павильоны представляют 3 страны: Италия, Иран, ОАЭ. Коллективным стендом выступают компании из Франции. Большой группой участвуют турецкие производители. Азербайджанские компании, среди которых производители, дистрибьюторы, компании, предоставляющие услуги в строительной сфере, составляют 50% экспонентов, что является отрадным фактом.
В качестве спонсоров мероприятия выступают местная марка Corella (компания NB Group) и опять же отечественная Akkord Cement при информационном партнерстве отраслевого журнала «Дом и Интерьер». Как показывает практика, традиционно охвачен широкий ассортимент строительных материалов, керамики, отделочного камня, мрамора, лакокрасочных материалов, окон и дверей, интерьера, кровельного и напольного покрытия, работ с металлом и бронзой, строительной техники. На специальной наружной площадке выставочного центра по дороге в Международный аэропорт Гейдар Алиев расположена новейшая строительная техника с уникальными технологическими возможностями.
Новинки как обязательное условие
Как известно, BakuBuild является одним из постоянных каналов поступления на рынок страны инновационных товаров и услуг в строительной сфере. И этот год не стал исключением – многие компании заявили о новинках, с которыми они выступают на своих стендах. Это высококачественные аксессуары для водосточных систем (Yukseklik Ltd), акустическая панель с обтянутой шелковым материалом поверхностью Technotouch (Aksa Akustik), Tecu Patina Boston совершенно новый цвет медной кровли (Armadil Group), Nordic Brass Weathered - подвергнувшаяся атмосферному влиянию латунь скандинавского типа (AURUBIS FINLAND OY).
Кроме того, это коллекция аксессуаров различных видов покрытий от золотого в античном стиле до матово-черного, с аутентичными кристаллами от Swarovski The One (Emmevi Rubinetterie). В комплекс новшеств входит также коллекция однорычажных смесителей Smile 64 (Fir Italia), новая линейка алмазных инструментов KLINGSPOR, раздвижная оконная система в 106–м дубовом профиле – HS Portal (Mirt Luxury Interiors), карниз из алюминиевого сплава с рулонной шторой или комплексная взаимосвязанная система штор со светодиодными лентами (Mottura). Потребителям интересен также новый дизайн плитки NATURA BUILD, Коллекция аксессуаров «Версаль» (SAS Schutt Grande Forge), FOLLOw – это керамические изделия, производимые компанией «STON» при помощи метода экструзии и многое другое.
Примечательно, что все эти и другие товары и услуги можно воочию увидеть на сайте www.worldbuild365.com, объединяющем интересы покупателей и поставщиков в индустрии строительства, архитектуры, дизайна и декора. Кроме того, официальный портал выставки совмещает в себе функции онлайн-каталога продукции и отраслевой платформы, позволяя посетителям сайта в течение всего года (!) просматривать обширный список продуктов, включая инструкции по их пользованию, а поставщикам – в любое время загружать и обновлять информацию о производимом контенте.
Еще одна новинка – изменено название мероприятия, проведение которого намечено на осень следующего года, и причина тому – аффилирование. Напомним, отечественная строительная выставка стала составной частью аналогичных мероприятий от ITE Build&Interiors - организатора крупнейшего в мире портфолио подобных состязаний мод зодчества. Процесс переименования связан с изменением названия всех выставок строительной вертикали группы ITE по всему миру с целью создания у посетителей и участников единого образа строительных выставок с соответствующим уровнем организации, ответственностью, масштаба проведения, представленных продуктов.
Целевое разнообразие
Возможности разветвления интересов тоже призваны разнообразить интересы специалистов, производителей и покупателей. В рамках грандиозного мероприятия на днях стартовала также девятая по счету Международная выставка «Отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, сантехника, технологии по охране окружающей среды, бассейны и возобновляемая энергия». У этого показа своя, более специфическая аудитория – здесь нет «рядовых потребителей», все больше эксперты и предприниматели, включая государственных заказчиков.
Практика показывает, что за годы проведения выставка зарекомендовала себя как идеальное место для встречи профессионалов HVAC отраслей, для поиска новых партнеров и заключения выгодных контрактов, для продвижения бизнеса на прикаспийском и кавказском рынках. Это намерение подкреплено солидным количеством именитых по мировым стандартам участников из Турции, Германии, Италии, Китая, России, Финляндии. Есть и совместные предприятия типа Sauna Insaat. Но большей частью это такие бренды, как Arcelik, BOSCH, Harvia, Immergas, Mitsubishi, E.C.A., Rehau, Trox, Unipump, SPK, VENT. Есть и дебютанты года из Египта и Узбекистана, где промышленное строительство развивается солидными темпами. Отличительной чертой выставки является активное участие местных производителей, которые составляют около 40% от всего количество участников. Так, достижения местного производства представляют компании BestTechniK, Azboru, Azertexnolayn, Lenkaran Mexanikleshtirme, Croplast, Yusiko и другие.
В целом экспозицию выставки Aquatherm Baku 2016 составляют вентиляционные, канализационные системы, гидранты, трубопроводная арматура, комби. Кроме того, это отопительные системы, трубы, фитинги, радиаторы, бойлеры, насосы, а также насосные станции, водонагреватели, сварочное оборудование для PE, PPRC, PVC, нагревательные котлы, плавательные бассейны и многое другое.
Традиционно выставка непременно продемонстрирует новинки отрасли. Среди инноваций этого года можно выделить российские погружные вибрационные насосы «Бавленец» с верхним и нижним забором воды из высококачественных материалов. Среди новинок также выделяются новые итальянские настенные термостаты под названием Enjoy, позволяющие с удобством пользоваться иконографическим дисплеем на любом языке
Что это даст?
Развитие строительного сектора в Азербайджане обусловлено традициями – население страны охотно строит, ремонтирует, приобретает, словом, активно инвестирует, причем приоритетом для него является жилье большое и малое. По данным Госкомимущества, к началу этого года средняя общая площадь одной приватизированной квартиры в масштабах страны составляла 65,5 кв. м, в столице же эта цифра выше. К примеру, в Беларуси - 54, в России - 45,7, в Кыргызстане - 43,4 и так далее, то есть мы и в этом сегменте лидируем среди стран Содружества.
Есть тут элемент массовости застроек, что немудрено – зарегистрировано и действует около 200 строительных компаний, не говоря о занятости в сфере дизайна, интерьера, причем большинство из них относится к частному сектору, да и качество их продукции в последние годы приближается к европейским стандартам.
Кроме того, с точки зрения роста эффективности инвестиционной деятельности важное место отводится также продуманной налоговой и финансовой политике и осуществлению политики ценообразования в строительстве. К примеру, установление льготных налогов на землю, собственность, добавленную стоимость, прибыль и другие виды налогов широко используется для поощрения инвестиционной деятельности. Распространено также предоставление льготных и беспроцентных как бюджетных, так и банковских ссуд.
При осуществлении же политики ценообразования регулирование тарифов на электрическую энергию, отпускаемую для строительно-монтажных организаций, само по себе является действенным механизмом для роста эффективности финансовых вложений. Все это дает мощный толчок потоку иностранных инвестиций в привлекательные для инвесторов ненефтяные секторы экономики страны, в том числе и строительный, – одну из наиболее динамично развивающихся сегодня отраслей экономики Азербайджана. Кстати, местные и международные частные компании вкладывают большие инвестиции в административное и частное строительство.
Ежегодно существенно нарастает объем инвестиций в эту сферу - по статистике, только за первое полугодие 2016 года доля строительного сектора в ВВП страны составила 13,3 %, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,7%., и это опять-таки самый высокий показатель и среди стран СНГ, и среди отраслей отечественной экономики. Вот вам и ответ на вопрос, что дают выставки развитию строительного сектора – они являются гарантом совершенствования и модернизации, а это служит улучшению благосостояния граждан.
Отдел экономики
banner

Советуем почитать