• пятница, 19 Апреля, 23:54
  • Baku Баку 24°C

Доходная экзотика

21 октября 2016 | 16:15
Доходная экзотика

Местные предприниматели быстро сообразили, как нужно налаживать бизнес, ориентированный на экспорт, и кое-кто уже договорился с французскими кулинарами о поставках любимых ими лягушачьих лапок. Для нас это экзотика, но деньги, как известно, не пахнут.
Правила и исключения
Как правило, люди довольно консервативны в еде, и настороженно относятся к продуктам, которые раньше не пробовали. Жители Азербайджана, как правило, едят то же, что и в большинстве стран мира - говядину, баранину, свинину, мясо птицы, рыбу. Тем не менее, скептики, попробовав ту же лягушатину, обычно бывают настроены менее агрессивно, говоря, что она по вкусу похожа на курицу, а всякие жареные насекомые ничуть не хуже семечек или чипсов. Пожалуй, из экзотики на продажу в нашей стране можно выделить лишь выращивание страусов и верблюдов. Также в некоторых ресторанах предлагают блюда из мяса ежа, которое также не является привычным для употребления.
То, что в Азербайджане начнут выращивать лягушек, чтобы отправлять их мясо на экспорт, вряд ли кто-то мог себе даже представить. Но с недавнего времени, как бы это ни удивительно звучало, наша страна пополнила список экспортеров этого экзотического продукта. Дело в том, что в Азербайджане начала действовать фирма по производству лягушачьего мяса. Об этом сообщил сообщил глава пресс-службы Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патенту Фазиль Талыблы.
«Предприниматель хотел экспортировать во Францию лягушачье мясо, - заявил Ф.Талыблы. - Для этого ему нужны были соответствующие документы. Мы подготовили их, помогли ему. В результате 2 тысячи тонн лягушатины отправлено за границу».
По его словам, ферма находится в селе Шорсулу Сальянского района.
Также отмечается, что используются не болотные лягушки, а специальные земноводные, предусмотренные для употребления в пищу.
Создателем фермы ООО «Азерифрог», созданной в 2015 году и начавшей свою деятельность в январе 2016 года, является Рауф Гусейнзаде, который долгое время жил во Франции. Насколько перспективен такого рода бизнес в нашей стране, и стоит ли у нас развивать экзотические отрасли сельского хозяйства? С этими вопросами мы обратились к отечественным экспертам.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития НариманАгаев, конечно, то, что граждане нашей страны пробуют развивать бизнес в новых направлениях, похвально, но нужно реально оценивать ситуацию, и все хорошо рассчитать перед тем, как открывать дело.
«В нашей стране производство лягушек - не первое экзотическое производство. К таковым можно отнести и создание страусиных ферм и выращивание верблюдов. Кстати, выращивание страусов - прибыльный и безотходный бизнес. Килограмм страусиного мяса стоит на мировом рынке $50, страусиные яйца тоже довольно дорогие. Из кожи страусов можно изготавливать различные кожаные изделия.Можно было бы заняться и разведением виноградных улиток, которые активно используют не только в кулинарии, но и в фармакологии и косметологии, но их пришлось бы закупать, ведь у нас их можно сказать, что нет. Например, в Беларуси такое производство налажено, и эта страна занимается экспортом улиток»,- сказал наш собеседник.
Отметим, что страусиные фермы набирают популярность во всем мире. Причина этого в том, что страус неприхотлив и особого ухода не требует. Используется практически все: жир, яйца, кожа, диетическое мясо, перья. Производство практически безотходное, а продукт обладает высокой пищевой ценностью, усваиваемостью, небольшим содержанием холестерина.
Для быстрого развития животноводства широкомасштабная организация страусиных ферм может стать великолепным подспорьем. Они не требуют крупных капиталовложений, а окупаются максимум в течение трех лет. И главное - страусу не страшны ни птичий грипп, ни бешенство, ни чума.
Рентабельная диковинка
Что касается выращивания виноградных улиток, это экзотическое предприятие, организация которого не нуждается в больших финансовых вложениях, но при этом имеет 100% рентабельность. Преимуществом подобной предпринимательской деятельности является также и низкий порог вхождения, и невысокий уровень конкуренции при высоком потреблении продукции фармацевтическими предприятиями и ресторанами. Популярно мясо улитки и среди любителей экзотических блюд. Гурманы считают улиточное мясо настоящим деликатесом, более полезным для человека, чем мясо курицы. Обусловлено это составом продукта: 2/3 составляет белок, 1/3 - аминокислоты. Отсутствие холестерина и жиров позволяет включать его в различные диеты.
Французские медики, проводившие исследования в течение 3 лет, доказали, что мясо виноградной улитки обладает стимулирующим и омолаживающим эффектом. Фармацевты готовят из брюхоногих моллюсков составы, активизирующие жизненные процессы человеческого организма.
Интересная и оригинальная идея, может заинтересовать многих начинающих предпринимателей своей доступностью. Однако, как говорят эксперты, перед тем как составить бизнес план разведения виноградных улиток, необходимо подробно изучить процесс их разведения, условия содержания и прочие нюансы, от которых зависит успешность предприятия.
По словам Н.Агаева, все зависит от спроса на мировом и внутреннем рынке.
«Можно выращивать на экспорт даже экзотических бабочек, которых будут покупать богатые клиенты. Также можно разводить крабов. В Ленкарани, например, для этого существуют все условия, там подходящий для них климат. В свое время, у нас выращивали змей, и этот род деятельности возможно реанимировать и получать змеиный яд и кожу. Эта продукция в связи с развитием отечественной фармакологии, будет востребована и на внутреннем рынке. Еще один вид экзотики - выращивание редких птиц на продажу. Популярностью может пользоваться выращивание пони, которых будут покупать для развлечения детей. Говоря о подводных камнях такого рода занятия, отмечу, что завозя в страну ту или иную экзотическую живность, можно вместе с ней завести и экзотические вирусы и болезни. Также скажу, что важно, чтобы экзотика не конкурировала с нашим биоразнообразием. Если экзотический товар будет предназначаться для экспорта, то нужно учитывать тот момент, что в странах Европы и в Америке жесткие требования к продукции, четкие стандарты, а потому пробиться на рынки этих стран нелегко. Однако сделать это возможно, если товар редкий и все требования безопасности соблюдены», - резюмировал наш собеседник.
Развивая традиции
В свою очередь, эксперт в области сельского хозяйства Вахид Магеррамов поделился с газетой «Каспiй» своим мнением на этот счет.
«На мой взгляд есть много видов сельскохозяйственной продукции, в которых на отечественном рынке, имеется потребность. Мы завозим зерно, молоко, мясо, даже картофель и рыбу. Норма потребления рыбы на душу населения составляет 20 кг в год, у нас же потребляют всего 7, из которых только часть - местная рыба, остальная привозная. Вместо того, чтобы импортировать рыбу, мы могли бы производить ее в достаточном количестве и для себя и на экспорт. Потребление рыбы в мире увеличивается, а количество ее уменьшается, потому этот бизнес не может быть не прибыльным. У нас есть традиционные виды деятельности, и на них следует обратить внимание в первую очередь. Возьмем, говядину. Отечественная говядина удовлетворяет всего около 40% спроса населения. Что касается курицы, то в год азербайджанец употребляет в среднем 9 кг этого вида мяса, тогда как, скажем, в России эта цифра составляет 30 кг. Во многом, такая низкая цифра связана с тем, что традиционно жители нашей страны привыкли покупать живых кур, а сейчас их можно мало где приобрести. Что касается экзотических видов деятельности, таких как выращивание лягушек, то они являются довольно рискованными. Когда рассчитываешь только на чужой рынок, рано или поздно столкнешься с тем, что и другие будут его рассматривать, появится конкуренция, цены придется понизить, и многим производителям придется уйти с рынка. Другое дело, когда товар пользуется популярностью и на внутреннем рынке, это приносит стабильный доход. Наш рынок требует традиционной продукции. Лягушатина же, если и будет когда-нибудь пользоваться популярностью в Азербайджане, то это будет нескоро. Если же человек захочет ее попробовать, то можно пойти в специализированный ресторан, который небольшими партиями закупает экзотические продукты питания там, где они являются традиционной пищей», - сказал В.Магеррамов.
По словам главы Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюба Гусейнова, уже несколько дней общественность обсуждает новость, касаемую экспорта лягушатины.
«В течение нескольких дней к нам звонят люди, преимущественно из Муганской зоны, и спрашивают, можно ли есть лягушек и черепах, которые встречаются там. Но я, например, не являюсь сторонником такой пищи. Лягушек нетрудно разводить, но зачем это делать в нашей стране? Вероятно, есть какие-то барьеры для выращивания их за рубежом, и этим моментом у нас решили воспользоваться для производства и экспорта данного вида товара. Вероятно, во Франции на этот товар есть спрос, у нас же немногие бы рискнули его попробовать. Каждая нация имеет свою традиционную еду, к которой привык организм, и мне кажется, что экзотическая еда в качестве повседневного питания - не лучший вариант», - отметил глава ССПА.
Ставка на традиционные виды продуктов питания - беспроигрышна, но экзотические продукты также могут найти своего покупателя, главное-просчитать все риски.
Елена Малахова
banner

Советуем почитать