• пятница, 29 Марта, 09:58
  • Baku Баку 5°C

Deutsche Bahn начинает перевалку грузов из Европы через Азербайджан в Иран

23 октября 2016 | 14:08
Deutsche Bahn начинает перевалку грузов из Европы через Азербайджан в Иран

До конца ноября 2016 года немецкая компания Deutsche Bahn запустит тестовый поезд, состоящий из 41 контейнера, по маршруту «Юг-Запад», сообщил в воскресенье Trend глава пресс-службы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Надир Азмамедов.
По его словам, решение было принято на встрече в Тегеране глав железнодорожных ведомств Азербайджана, Ирана и Грузии, а также исполнительного директора Deutsche Bahn Андре Хемпеля. Азербайджанскую делегацию возглавляет председатель ЗАО Джавид Гурбанов.
«Контейнерный поезд будет отправлен из румынского порта Констанца и прибудет в Тегеран за восемь дней. Из Констанцы контейнеры морем будут доставлены в грузинский порт, а оттуда по железной дороге - на станцию Астара в Азербайджан. Дальше с помощью грузовых автомобилей они будут доставлены на иранскую станцию Газвин, откуда по железной дороге их доставят в Тегеран», - сказал он.
В ходе переговоров, как отметил глава пресс-службы АЖД, участники встречи обсудили перспективы развития международного транспортного коридора «Юг-Запад», а также механизм перевозок грузов из Индии и стран Персидского залива в Европу и обратно.
«На встрече было отмечено, что «Юг-Запад» является самым выгодным способом транспортировки грузов по вышеуказанному маршруту. Немецкая компания выразила свою заинтересованность в перевозке грузов по этому маршруту из Европы в Иран, страны Персидского залива и Индию», - сказал Азмамедов.
Также он добавил, что в ходе своего визита в Иран Джавид Гурбанов провел двухстороннюю встречу с генеральным директором иранских железных дорог Мохсеном Пурсеидом Агаи, в ходе которой стороны ознакомились с последними данными по строительству железной дороги между станциями Астара (Азербайджан) - Астара (Иран), железнодорожного моста через реку Астарачай, а также техническими возможностями грузового терминала, строящегося на станции Астара в Иране.
Коридор «Юг - Запад» охватывает маршурт Персидский залив / Индия - Иран - Азербайджан - Грузия - Черное море - Европа. Этот транспортный коридор создан по инициативе председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавида Гурбанова. Преимущество «Юг - Запад» перед другими маршрутами в его скорости. Например, если для перевозки грузов по морю из стран Персидского залива и Индии в Европу необходимо 30-40 дней, то по маршруту «Юг - Запад» - всего 15 дней.
banner

Советуем почитать