• пятница, 19 Апреля, 12:14
  • Baku Баку 25°C

В Азербайджане будут собираться грузовики ISUZU

27 октября 2016 | 13:45
В Азербайджане будут собираться грузовики ISUZU
Посол Японии в Азербайджане Цугуо Такахаши принял делегацию Caspian Energy во главе с президентом и главным редактором Caspian Energy International Media Group Наталией Алиевой.
Как сообщает CEIBC, на встрече были затронуты перспективы расширения азербайджано-японского информационного сотрудничества в рамках Caspian European Club (Caspian Business Club) и Caspian Energy International Media Group, подчёркнута особая важность каспийского региона для энергетической безопасности Японии. «Поскольку Япония является полностью зависимой от импорта страной, для нас важна диверсификация источников поставок нефти. Сегодня 8% нефти мы приобретаем у России, остальное из стран Ближнего Востока, поэтому разработки нефти на Каспии имеют для нас большое значение. Азербайджан играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Вместе с тем, Азербайджан играет важную инициативную роль в строительстве газопровода Южный газовый коридор, что гарантирует его значимое присутствие на европейском газовом рынке в XXI веке. Я приветствую достижение Азербайджаном ещё больших успехов в нефтегазовой сфере», - сказал посол.
Он также хотел бы, чтобы в ближайшем будущем состоялся визит высокопоставленной японской делегации в Азербайджан.
«Сегодня японо-азербайджанские отношения сосредоточены, в основном, в нефтяной сфере, но учитывая потенциал Азербайджана в ненефтяном секторе, продвижение делового сотрудничества наблюдается и в других сферах - строительство завода по сбору грузовиков ISUZU является тому подтверждением. Многие японские компании заинтересованы в экономическом сотрудничестве с Азербайджаном, и они наблюдают за усовершенствованием инвестиционного климата. Япония поддерживает цель азербайджанского правительства в продвижении диверсификации экономики, развитии сельского хозяйства, туризма, транспорта, а также альтернативной энергетики, налаживании дорожной инфраструктуры. До сих пор, используя японские льготные кредиты, мы осуществили строительство ТЭС, и теперь одна шестая часть электроэнергии в Азербайджане вырабатывается при поддержке японского государства, это для нас особая честь», - сказал посол.
По словам Цугуо Тахагаши, правительство Азербайджана придает большое значение усовершенствованию инвестиционного климата.
«Я надеюсь, что в результате этого японские компании смогут принять в них самое активное участие. Я приветствую усилия азербайджанского государства в области экономических реформ, а также усовершенствования инвестиционного климата», - подчеркнул посол.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать