• пятница, 29 Марта, 01:08
  • Baku Баку 7°C

Twitter сократил 9% сотрудников

27 октября 2016 | 19:09
Twitter сократил 9% сотрудников
Компания Twitter сообщила о планах сократить 9% штата за год в рамках реструктуризации, призванной повысить эффективность работы Twitter.
По словам генерального директора Twitter Джека Дорси, компания будет концентрироваться на развитии основных подразделений компании.
«У нас есть четкий план, и мы реализуем необходимые изменения, чтобы гарантировать Twitter долгосрочный рост», - заявил Джек Дорси.
О планах сокращения сотрудников компания объявила
одновременно с публикацией финансовой отчетности за третий квартал этого года. Согласно отчету, квартальная выручка компании выросла на 8% - до 616 млн долларов. Убытки компании за последние три месяца сократились на 22% до 103 млн долларов.
В последнее время сервису микроблогов Twitter приходится конкурировать с другими социальными сетями и мессенджерами, в первую очередь с Facebook, Instagram и Snapchat.
В январе 2016 года был зафиксирован рекордно низкий показатель количества твитов за месяц - 300 млн. Это более чем в два раза меньше максимального пика в 661 млн твитов, зафиксированного в августе 2014 года.
Тем не менее, по итогам третьего квартала база активных пользователей сервиса выросла на 3%, составив 317 млн пользователей.
В прошлом году компания сократила 8% сотрудников, когда из-за начавшихся проблем у компании ее сооснователь Джек Дорси занял пост генерального директора, чтобы лично управлять компанией в непростой для нее момент.
Одна из основных целей реструктуризации - повышение доходов компании. За последние 12 месяцев котировки акций компании упали на 40%, что сделало проблематичным оплату труда ведущих программистов акциями компании, - как это делают конкуренты Twitter, переманивая самых талантливых сотрудников со всего рынка IT-технологий.
Последние месяцы Джек Дорси пытался найти покупателя на Twitter, однако все три проявившие заинтересованность кандидата - компании Salesforce.com Inc., The Walt Disney Co. и Alphabet Inс. (управляющая компания интернет-гиганта Google) - в конечном итоге отказались от покупки.
banner

Советуем почитать