• суббота, 20 Апреля, 11:54
  • Baku Баку 14°C

Парламент Азербайджана принял закон «О кредитных бюро»

28 октября 2016 | 18:42
Парламент Азербайджана принял закон «О кредитных бюро»
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на пленарном заседании в пятницу принял во втором чтении проект закона «О кредитных бюро», сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан».
Законопроект определяет принципы формирования и использования кредитной истории, охватывает вопросы создания и деятельности кредитных бюро, а также государственного надзора за их деятельностью.
Согласно законопроекту, кредитные бюро помимо функций сбора, хранения, анализа и предоставления кредитных данных, будут также присваивать заемщикам индивидуальные рейтинги в зависимости от уровня их платежеспособности, финансовой дисциплины и кредитной истории.
По документу, кредитные бюро создаются в форме ООО (общество ограниченной ответственности) и ОАО (открытое акционерное общество). Впоследствии надзорный орган (Палата по надзору за финансовыми рынками) определит требования к минимальной сумме уставного капитала кредитного бюро.
Деятельность, связанная с формированием базы частных данных, созданием соответствующих информационных систем, их обслуживанием, будет лицензироваться.
Словосочетание «кредитное бюро» в названии могут использовать лишь коммерческие организации, созданные в соответствии с данным законом, а также объединения таких организаций.
Профессиональную пригодность руководителя или членов исполнительного органа кредитного бюро определяет надзорный орган (Палата по надзору за финансовыми рынками).
Согласно законопроекту, предоставлять данные в кредитное бюро могут страховщики и перестраховщики, лизинговые и факторинговые компании, физические и юридические лица, занимающиеся торговлей и продающие товары в кредит, мобильные операторы. Свои кредитные истории в кредитные бюро должны предоставить кредитные организации, органы исполнительной власти, суды, надзорные органы, нотариусы, муниципалитеты, Центральный банк Азербайджана, Централизованный кредитный реестр, госучреждения, оказывающие коммунальные услуги.
Согласно законопроекту, Централизованный кредитный реестр будет предоставлять кредитным бюро данные о заемщиках банков и НБКО в течение двух лет со дня вступления в силу закона. После двух лет со дня вступления в силу закона Централизованный кредитный реестр приостановит предоставление данных банкам, НБКО и заемщикам.
banner

Советуем почитать