• пятница, 29 Марта, 15:53
  • Baku Баку 14°C

В Баку предусматривается снос 1000 жилых зданий, находящихся в аварийном состоянии

29 октября 2016 | 12:40
В Баку предусматривается снос 1000 жилых зданий, находящихся в аварийном состоянии

После принятия Кабинетом министров Азербайджана решения «О дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития в Сураханском, Насиминском, Хатаинском, Наримановском, Низаминском, Ясамалском, Сабаилском, Пираллахинском и Хазарском районах города Баку» в столице начались широкомасштабные работы по реконструкции.
Как сообщили АПА в отделе по международным связям и информации Государственного комитета градостроительства и архитектуры Азербайджанской Республики, основная цель реализуемых пилотных проектов - продолжения работ по благоустройству, сносу аварийных и строительству на их месте новых зданий, соответствующих современным стандартам, и улучшению жилищных условий людей, проживающих в аварийных домах. Данный проект является одним из самых крупных в сфере строительства проектов, реализованных в период независимости.
В отделе сообщили, что в следующие 5 лет предусматривается снести около 1000 находящихся в аварийном состоянии жилых зданий, переселить более 30 тысяч жильцов, построить и сдать в эксплуатацию миллионы квадратных метров жилой площади: «Для реализации этого проекта средства будут выделены не из государственного бюджета. Расходы будут покрываться в созданной благоприятной инвестиционной среде предпринимателями. Перспектива создания многочисленных новых рабочих мест в строительном секторе является очень привлекательной для нашей страны».
Согласно источнику, площадь 45 проектов территориального планирования, согласованных для строительства в Баку в ближайшие 5 лет, в целом составляет более 175 га.
В документах отмечено, что вместо жилой площади в 324 тысяч квадратных метров, которую предусматривается снести, планируется построить жилую площадь в 1,8 миллиона квадратных метров, которая отвечает всем современным требованиям. В целом предусматривается строительство 350 новых жилых зданий. Взамен 4 тысяч квартир, которые будут снесены, планируется построить 18 тысяч новых.
Опыт подготовки документов территориального планирования для территории до 5 га (не менее 1 га) считается самым прогрессивным в мировой практике градостроительства.
Строительство новых жилых зданий уже начато.
banner

Советуем почитать